$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Источник: Офицеры армии и милиции массово отказываются принимать участие в подавлении Евромайдана

Источник: Офицеры армии и милиции массово отказываются принимать участие в подавлении Евромайдана Многие офицеры отказываются от силового сценария
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
При полномасштабном участии силовиков восстание на улице Грушевского можно было бы подавить за несколько часов.

Противостояние на улице Грушевского, которое началось 19 января, можно было подавить за несколько часов, однако многие из офицеров украинской армии выступили против применения силы в отношении демонстрантов.

Об этом написал в своем блоге журналист-политолог Олег Леусенко, ссылаясь на свои источники в армии.

"Вчерашнее восстание ночью могли подавить за один-два часа. Оказывается, как утверждает источник, многие офицеры отказались идти против безоружных людей. В стане Януковича большое напряжение, повальные отказы выполнять приказы и ссылка на статью в Конституции – не подчиняться преступным приказам  выводят главарей из себя", – написал журналист.

Эти слова политологу подтвердили еще несколько военных. Таким образом, Януковичу мешают использовать силу кадровые сложности: "Часть силовиков просто боится войны с народом, вторая часть из них напрямую отказывается брать на себя функции палачей, на третьих давят родственники и просят их не принимать участие в подавлении революции". 

Также в пользу этой версии говорит использование в конфликте так называемых титушек – спортсменов, исполняющих криминальные функции.

"Если бы армия и внутренние войска были преданы президенту и не понимали, что перед ними стоит простой украинский народ, то они бы навели порядок очень быстро", – отметил эксперт.

"Недаром как последний аргумент регионалы сегодня привезли в Мариинский парк всего триста бойцов криминальной наружности. У режима не осталось адекватных защитников. Порядочные военные и милиция не хотят клеймить позором ни себя, ни свои семьи", – написал Леусенко. 

Кроме того, источники считают, что пойти на силовой сценарий отважатся или отъявленные маньяки в погонах, или те, на которых власть насобирала горы компромата. 

Сегодня лидер партии УДАР Виталий Кличко, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, а также ряд народных депутатов заявили о том, что готовы предоставить публичные гарантии силовикам, которые принимают участие в столкновениях на улице Грушевского в Киеве, в случае их ухода с места противостояния.