$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Общественная коллегия контроля за прессой РФ признала Киселева необъективным

Общественная коллегия контроля за прессой РФ признала Киселева необъективным Дмитрий Киселев
Фото: izvestia.ru
Коллегия удоволетворила жалобу украинской Комиссии по журналистской этике на тенденциозность сюжетов Дмитрия Киселева в программе "Вести недели".

Соответствующее решение коллегии опубликовано на официальном сайте организации.

"Сюжеты Киселева о событиях в Украине "отличаются тенденциозно подобранным видеорядом, синхронами, которые, будучи вырванными из контекста, искажают смысл сказанного, и являются попытками авторов сюжетов создать “доказательную базу”, подтверждающую их суждения", – сообщается в обвинительной части заявления.

Жалоба украинской Комиссии по журналистской этике в лице председателя комиссии Владимира Мостового касалась, в частности, нарушения хронологического порядка повествования событий Евромайдана 30 ноября и 1 декабря в сюжете "Украинское вече".

"В сюжете, выпущенном в эфир 8 декабря, при описании событий в Украине 30 ноября и 1 декабря Киселевым был сознательно нарушен хронологический порядок событий: силовой разгон мирной акции протеста на Майдане Независимости, который произошел 30 ноября, представлен как следствие действий провокаторов во время акции протеста возле Администрации президента, которые на самом деле происходили 1 декабря", – заявил Мостовой.

"Освещение событий в сюжете от 8 декабря носило односторонний характер: в оспариваемом сюжете не было сообщения, что в результате акций протеста возле Администрации президента, которые произошли после силового разгона Евромайдана, пострадало не менее 200 митингующих и в т.ч. более 40 журналистов", – добавил эксперт.

Обвинили Киселева и в нечестной "подгонке" комментариев.

"Комментарий автора к приведенному в сюжете от 8 декабря фрагменту видеозаписи лидера партии "Свобода" Тягнибока является “подогнанным” под выводы автора и ведущего, поскольку видео, снятое скрытой камерой, не может относиться к событиям на Майдане Независимости, которые происходят сейчас в Украине, т.к. впервые было продемонстрировано в сети интернет 15 октября 2012 года", – отметил представитель украинских журналистов.

Коллегия контроля за прессой РФ признала обвинения Мостового законными и отметила, что в телевизионном сюжете Киселева "Украинское вече" не получили отражения пять из семи базовых этических ценностей журналистки: социальная ответственность, правда, непричинение вреда, беспристрастность и справедливость.

Общественная комиссия признала, что журналистская работа Киселева не соответствует принятым в мире и в России стандартам профессиональной этики.