$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Одесситы собрались на митинг в поддержку киевского Евромайдана

Одесситы собрались на митинг в поддержку киевского Евромайдана Одесситы приносят вещи для протеста в Киеве
Фото: Сергей Барский / Twitter
У памятника Дюку собирают списки желающих поехать в Киев на митинги.

Жители Одессы собрались на митинг для поддержки Евромайдана в украинской столице, передает УНІАН .

Около трех сотен человек пришли на 18.00 на Приморский бульвар к памятнику Дюку. Собрание открылось исполнением активистами "Евромайдан-Одесса" гимна Европейского Союза ("Оды к радости"). Люди продолжают присоединяться к демонстрации. 

На протесте есть плакаты, которые призывают к евроинтеграции Украины и отставке нынешнего руководства страны. На одном из плакатов нарисована панда со схематическим лицом Президента Виктора Януковича, под которой слоган на английском: "Возьмите нашу панду и оставьте себе". 

Свободный микрофон возле памятника позволяет выступить всем желающим. Депутат Верховной Рады Украины Наталья Агафонова сообщила собравшимся о происшествиях в Киеве и о мирных людях, которые стали жертвами действий "Беркута"

Участники группы "Евромайдан-Одесса" организовали точку общественного спасения, где собирают теплую одежду, средства и продукты для столичного Евромайдана. Кроме того, формируются списки волонтеров для поездки в Киеве на протесты. 

В столице продолжаются протесты, вызванные решением власти об отказе от евроинтеграции. Требованием демонстрантов стала отставка нынешней власти – Президента и правительства.