$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евромайдановцы захватили Главпочтамт, консерваторию и здание Гостелерадио

Евромайдановцы захватили Главпочтамт, консерваторию и здание Гостелерадио Главпочтамт захватили евромайдановцы
Фото: politikym.net
В захваченных помещениях административных зданий активисты оборудуют места для ночлега активистов, медпункт и комендатуру.

Сегодня, 19 февраля, в центре столицы демонстранты захватили еще несколько административных зданий – Главпочтамт, консерваторию и Государственный комитет телевидения и радиовещания. Об этом сообщает "Голос столицы".

По словам одного из участников Евромайдана, в здании Главпочтамта планируют организовать места для ночлега активистов.

В помещении Киевской консерватории протестующие собираются оборудовать медпункт, потому что сейчас работает только один – в Михайловском соборе.

В здании Государственного комитета телевидения и радиовещания, который расположен на углу Крещатика и улицы Прорезной, демонстранты открыли комендатуру. Об этом со сцены Майдана сообщил народный депутат Андрей Сенченко.

"Поскольку "Беркут" временно оккупировал Октябрьский дворец, где раньше находилась наша комендатура, то мы вынуждены были перебраться в другое помещение. Сейчас комендатура расположилась в здании Гостелерадио. Здесь мы организуем быт и питание", – заявил оппозиционный политик.

18 февраля утром колонна митингующих двинулась к ВРУ с требованием возвращения к Конституции-2004. Активисты призвали "всех неравнодушных" присоединиться к "мирному наступлению на депутатов" с требованием принять все необходимые решения для выхода из кризиса. Между активистами и правоохранителями, которые защищали правительственный квартал, начались столкновения, которые переросли в вооруженное противостояние.

Штурм Майдана, 19 февраля. Онлайн-репортаж

МВД расследует 40 дел по массовым беспорядкам в Украине, сообщил замначальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров.

По словам Татарова сейчас в правоохранительные органы  доставлены 77 лиц, 58 из них уже задержаны процессуально.