$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Немцов: Экономика России в 2014 году сравнялась с экономикой Мексики

Немцов: Экономика России в 2014 году сравнялась с экономикой Мексики Имея мексиканскую экономику, Россия должна отказаться от имперских планов, считает Борис Немцов
Фото: ЕРА
При высоких ценах на нефть Россия стабильно входила в десятку крупнейших экономик мира, а теперь становится 15-й по масштабам экономики страной, заявил российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Пока надувался нефтяной пузырь, Россия по ВВП занимала восьмое место в мире, а по покупательной способности находилась на шестом месте, почти догоняя Германию. Однако после падения цены на нефть ВВП России резко упал, написал российский оппозиционный политик Борис Немцов в своем Facebook.

"При нынешних ценах на нефть ВВП на душу населения в 2015 году будет $9,5 тыс., а ВВП страны составит $1,35 трлн. Это примерно 13-е место в мире, которое занимает Испания. При курсе 60 руб. за доллар и стоимости нефти $50 за баррель ВВП РФ будет меньше $1,2 трлн и сравняется с мексиканским. Россия станет 15-й экономикой мира", – сообщил политик, ссылаясь на данные агентства Fitch.

"Экономика России сдувается синхронно с нефтяным пузырем, и это неизбежно должно повлиять на политику. Продолжение имперской политики предполагает огромные военные расходы, а также немалые расходы на спецслужбы и бюрократию. В условиях сдувшейся экономики, когда нет никаких резервов, это можно сделать только за счет образования, медицины и пенсионеров", – пишет Немцов.

По его мнению, сокращение расходов на образование приведет к дебилизации русского народа. А сокращение расходов на медицину приведет к вымиранию России, что, по мнению политика, является откровенной русофобией.

"Вполне возможно, Путин полагает, что русских солдат можно заменить на таджикских, и потому он подписал Указ о службе иностранцев в ВС России. Но в условиях девальвации реальные зарплаты в России упали, и надежда на мигрантов не оправдается. Они в Россию не поедут. Кстати, по этой же причине вымирание России ускорится, поскольку мигрантов в стране будет намного меньше", – считает Немцов.

В связи с этим политик заявил, что, имея мексиканскую экономику, Россия должна отказаться от имперских планов, прекратить агрессию в отношении Украины и нормализовать отношения с миром.

"Продолжение путинского безумия станет откровенно русофобской политикой, направленной на вымирание русского народа", – добавил он.

Сможет ли антикоррупционное бюро побороть коррупцию?

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал жителей России "не драматизировать драматическое падение российской валюты" и отметил, что цена рубля и обменный курс валюты – разные вещи, причем последний зачастую мало зависит от экономики.

Священнослужитель считает, что падение рубля не повлияет на большинство россиян, но лишь в случае, если российские производители не начнут завышать цены на свои товары.

Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг до "мусорного" уровня. В связи с санкциями Запада и падением цен на нефть Россия опустилась на пятое место в списке стран с высокой вероятностью дефолта.