$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "ЛНР" грозятся изъять гривну из обращения

В "ЛНР" грозятся изъять гривну из обращения Мануйлов: Из-за ухода гривны из "ЛНР" и "ДНР" экономика Украины упала на 25%
Фото: ГТРК ЛНР / You Tube
Если Киев не прекратит финансовую блокаду "ЛНР", гривны больше не будет на территории "республики", заявил "министр финансов ЛНР" Евгений Мануйлов.
Гривна как расчетная единица окончательно исчезнет из торгового оборота "ЛНР", если Киев не прекратит финансовую блокаду. Об этом заявил так называемый "министр финансов ЛНР" Евгений Мануйлов, сообщает сепаратистский "ЛуганскИнформЦентр".

"Если и дальше будет такая финансовая блокада наравне с другими блокадами всевозможными, которые устроила киевская власть против нашей "республики", значит, гривны больше не будет на этой территории", – заявил Мануйлов.

По его словам, киевская власть "изолировала полностью" территорию "ЛНР" от гривневой массы.

"Можно говорить о том, что гривны в "республике" уже практически нет, и в ближайшее время она может окончательно исчезнуть", – отметил "министр".

По его словам, на сегодняшний день прекращены все экономические взаимоотношения "ЛНР" с Украиной "и, следовательно, гривна как средство для взаиморасчетов практически исчерпала себя".

При этом он заявил, что уход украинской валюты из "ЛНР" и "ДНР" стоил Украине "падения экономики на 25%".

Что Украине делать с Донбассом?

19 марта главарь так называемой Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что зарплаты работникам бюджетных предприятий и учреждений, а также пенсии в "ЛНР" будут выплачиваться в российских рублях по фиксированному курсу.

26 февраля руководство террористических "ДНР" и "ЛНР" приняло решение о возможности использования в расчетах на подконтрольных им территориях любой валюты мира. Лидер луганских террористов заявил, что в "ДНР" и "ЛНР" "будут ходить рубль, доллар и другие валюты", которые будут "удобными".

Позже о введении "мультивалютной системы" расчетов заявил и представитель "ДНР" Денис Пушилин.