$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Илларионов: На месте Порошенко я бы радикально усилил свою охрану после покушения на Кернеса G

Илларионов: На месте Порошенко я бы радикально усилил свою охрану после покушения на Кернеса Андрей Илларионов: Если не удается сорвать выборы, тогда единственный способ обеспечить желаемый результат – сделать так, чтобы с Порошенко что-то случилось
Фото: lazare.ru
Система безопасности самого рейтингового кандидата в президенты Украины Петра Порошенко должна быть на беспрецедентно высоком уровне, даже в ущерб избирательной кампании, уверен бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

Внефракционный народный депутат, кандидат в президенты Петр Порошенко в связи со вчерашним покушением на мэра Харькова Геннадия Кернеса должен усилить свою охрану. Такое мнение в комментарии Gordonua.com высказал экс-советник Владимира Путина, экономист, старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов.

"Когда я вчера услышал о покушении на Кернеса, то первое, о чем я подумал, это то, что на месте Петра Порошенко я бы радикально улучшил систему своей личной безопасности. Система его безопасности должна быть на беспрецедентно высоком уровне, даже в ущерб его избирательным поездкам", – сказал Илларионов.

По его словам, сейчас безопасность Порошенко не только в его личных интересах, но и в интересах всего украинского общества.

Кто стоит за покушением на Кернеса?

"Кандидат в президенты Порошенко не должен иметь никаких случайностей, до 25 мая как минимум", – подчеркнул экономист.

Илларионов напомнил, что в 1999 году Вячеслав Чорновил трагически погиб за полгода до президентских выборов.

"У него тогда был достаточно высокий рейтинг, но случилось несчастье. По прошествии 15 лет ситуация выглядит так, что проблему представляет не только сам господин Порошенко, но и то, что если не удается сорвать выборы, тогда единственный способ обеспечить желаемый результат – сделать так, чтобы с Порошенко что-то случилось", – считает бывший советник Путина.

Выборы президента Украины назначены на 25 мая. В них примут участие 23 кандидата. Согласно данным соцопроса, проведенного в начале апреля, внефракционный народный депутат Петр Порошенко с 32,9% лидирует в президентской гонке, у его ближайшего конкурента, лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, 9,5%.