$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Касько: Приговор "бриллиантовым прокурорам" могут вынести в течение полугода

Касько: Приговор "бриллиантовым прокурорам" могут вынести в течение полугода Касько: Если дело начнет "гулять" по судам, то у меня будут дополнительные подозрения, что здесь не все в порядке
Фото: gp.gov.ua
Заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько настораживает, что дело "бриллиантовых прокуроров" не назначают к рассмотрению.

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько считает, что при нормальных обстоятельствах приговор по делу "бриллиантовых прокуроров" должен быть вынесен уже в первой половине 2016 года. Об этом он заявил в интервью "ВВС Україна".

"Я уверен, что речь идет о месяцах. Но тот факт, что дело не назначают к рассмотрению, меня настораживает", – сказал он.

По мнению Касько, следователи собрали достаточно доказательств, чтобы вынести обвинительный приговор.

Он отметил, что дело было передано в суд 4 января, и судьи до сих пор не определились, кто будет его рассматривать. Чтобы дело было передано в другой суд, нужны веские основания, которых Касько не видит.  "Если дело начнет "гулять" по судам, то у меня будут дополнительные подозрения, что здесь не все в порядке, – подчеркнул замгенпрокурора.

В начале июля 2015 были задержаны бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и заместитель руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

В конце октября Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

В январе дело "бриллиантовых прокуроров" было передано в суд. Однако, по словам Корнийца, Печерский суд отказался рассматривать дело и передал его в Апелляционный суд для определения подсудности. 19 января Апелляционный суд Киева не смог решить, где будут судить "бриллиантовых прокуроров". Судьи постановили перенаправить обвинительный акт по определению подсудности в Высший спецсуд.