$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров: Посещение Крыма миссией ОБСЕ – наглость

Лавров: Посещение Крыма миссией ОБСЕ – наглость Лавров отверг обвинения, что по вине России не удавалось согласовать мандат миссии ОБСЕ в Украине
Фото: Actualitati.md
Глава Министерства иностранных дел России считает попытки миссии ОБСЕ попасть на территорию Крыма "дипломатической наглостью или полной дипломатической несостоятельностью".

В субботу, 29 марта, глава МИД России Сергей Лавров в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брылевым" заявил, что военные эксперты ОБСЕ не имеют никакого права пересекать границу Крыма, им лучше оценивать ситуацию в украинских городах.

"Мы настаивали на том, чтобы в свете способностей наших западных коллег жонглировать словами и трактовать различные формулировки, что они не раз доказывали, писать не просто "миссия на Украину", а перечислить города и регионы, в которые эта миссия поедет. Естественно, в этом перечислении есть и западные, и восточные города. И разумеется, там нет ни одного населенного пункта, который расположен на территории Крымской Республики Российской Федерации", – сказал Лавров.

Также Сергей Лавров считает требования Запада к России изменить позицию по вопросу о присоединении Крыма абсолютно безнадежными: "Но не понимать реальной политики и абсолютной безнадежности обращенных к нам требований, в тот самый момент, когда мы заявили, что примем любое решение крымчан по итогам волеизъявления, говорить нам "хорошо, несмотря на то, что было сказано устами президента, давайте напишем, что миссия поедет на Украину, включая Крым", – это дипломатическая наглость или полная дипломатическая несостоятельность".

Ранее Сергей Лавров сообщил, что Россия будет настаивать на федерализации Украины, и рассчитывает на поддержку западных стран.