$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Саакашвили как объект зависти, или популизм бывает разный G

Саакашвили как объект зависти, или популизм бывает разный Успех Саакашвили вызвал зависть украинских политиков
Фото: ЕРА
Колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко размышляет о том, почему появление в украинской политике Михаила Саакашвили спутало все карты местным политикам-популистам, сделав губернатора Одесской области объектом зависти.

Если и есть сейчас в Украине популярное нематерное ругательство, то это, после недавних скандальных голосований в Раде – слово "популист". В повседневный обиход оно пришло из перестроечного телевизора в конце 80-х, а дальше – либо входило в моду, либо же выходило из нее, в зависимости от обстоятельств. 

Чаще всего популисткой у нас называли Юлию Тимошенко – как правило, крепко ненавидившие ее конкуренты мужского пола. При этом в устах Виктора Федоровича со вкусом произносимое слово "популизм" всегда приобретало несколько непристойный, восходящий ко временам его тюремных отсидок, характер…

В народном же употреблении слово "популист" считается вежливо-академическим заменителем термина "п****бол". Так называют людей, которые, обещая молочные реки и кисельные берега, впоследствии не подкрепляет обещания делом. 

Саакашвили – невиданный в наших краях пример успешного популиста-практика

Самым же отъявленным популистом считается человек, который вешает на уши лапшу собеседнику, изначально не собираясь отвечать за свои слова. Это - популисты-циники, и здесь корифеями жанра являются, разумеется, политики. Ведь для того, чтобы из года в год оставаться в высшей лиге политики, желательно побеждать на выборах. Стало быть, нужно понравиться избирателю. Отсюда понятие – предвыборный популизм. Здесь важно попасть в десятку на протяжении последних 3-4 недель перед голосованием. Для этого политики тратят огромные деньги на рекламу и эфиры в масс-медиа. В сочетании с актерским талантом и работоспособностью – обычно срабатывает. Если, конечно, не случается форс-мажорных обстоятельств.

В этом году такое обстоятельство в Украине появилось, и звать его – Михаил Саакашвили. Приход Михо в Одесскую область, его доминирование в медиа-пространстве – страшный удар для доморощенных популистов. И знаете, почему? Потому что Саакашвили – невиданный в наших краях пример успешного популиста-практика. То есть человека, использующего популистские приемы для практических реформ. Что в сочетании с достигаемым успешным результатом подсаживает избирателя на крючок едва ли не со 100%-ным результатом.

К примеру, чем как не популизмом являются многочисленные обличительные спичи Саакашвили, щедро выкладываемые в You Tube и социальных сетях? Сравниваем с формулировкой в толковом словаре: "Основные идеи популизма: прямое участие народа в управлении ("прямая демократия"), авторитетный лидер, недоверие к представительным государственным институтам, критика бюрократии, коррупции т. д…".

Популизм превращается в действенное оружие, если он не становится самоцелью, а лишь используется для привлечения союзников в какой-нибудь кампании

"Вот это да,  удивится иной читатель. – А меня популистом теща величает. Так я теперь скажу, что я – авторитетный лидер и критикую бюрократию и коррупцию! Выходит, популизм – это круто!".

Не совсем. Популизм превращается в действенное оружие, если он не становится самоцелью, а лишь используется для привлечения союзников в какой-нибудь кампании. К примеру, шумный визит одесского губернатора на заседание комиссии Государственной авиационной службы Украины обернулся отстранением его оппонента Дениса Антонюка от занимаемой должности. Не будем спорить о том, было ли это заранее оговоренной с Банковой двухходовкой в рамках борьбы с влиянием Коломойского; важно то, что вслед за "критикой бюрократии и коррупции" из уст "авторитетного критика" последовало действие. И кто после этого назовет Саакашвили политиком-популистом? Да никто: пацан сказал – пацан сделал. Забавно лишь то, что те, кого у нас принято называть "пацанами", зачастую словами и ограничиваются. В отличие от вроде бы многословного и эмоционального Михо.

В современной Украине эта смычка – эффектно поданная предпосылка для реформаторского действия и непосредственно само действие – способна творить чудеса. И пускай на практике никакой "прямой демократии" в действиях Саакашвили нет, и все решения он принимает единолично, постоянное присутствие губернатора в гуще событий, среди людей, да еще и громогласный эффект медиа-эха – все это создает ауру истинно народного губернатора. Снова смычка: поехал в регионы, обнаружил проблемы – пытается их решить. Этот посыл – решаем здесь и сейчас – убивает сразу двух зайцев: во-первых, проблема не откладывается в долгий ящик; во-вторых, избиратель не успевает забыть саму поездку губернатора как предварительный этап. Оттого решение проблемы (или попытка такого решения) производит настолько громоподобное впечатление. В паспортных столах, общественном транспорте и на кухнях говорят: "Саакашвили не брешет, дело делает!".

Ничего эпохального на вверенной ему территории Саакашвили пока не сделал, планку для украинских популистов он поднял колоссально

Помимо прочего, за "другом Михо" репутация, во-первых, успешного реформатора (чай, грузинское общество с его парадигмой "семейного" мировосприятия – покоррумпированнее нашего будет, а вон как лихо Саакашвили там разобрался!); а во-вторых,  безбашенного человека, готового ради успеха дела пойти на многое. Эта репутация дает ему редкую в наших краях фору: возможность быть выслушанным людьми с максимальным стартовым запасом доверия и надежд. Когда ставки велики, и все стороны это знают, отпадает масса ненужных промежуточных вопросов…

И хотя, по большому счету, ничего эпохального на вверенной ему территории Саакашвили пока не сделал, планку для украинских популистов он поднял колоссально. Теперь одних предвыборных обещаний народу будет маловато. В особенности если твоя партия уже наобещала с три короба в прошлый раз, добилась на этой волне успеха, а воз – и ныне там. И отправляясь голосовать на местные выборы, не один и не два избирателя скажут: "Эти-то? Да разве они хоть на что-нибудь способны? Вон Саакашвили – другое дело…".

Живые классики украинского популизма это понимают. И кое у кого уже не выдерживают нервы. Намедни первый заместитель главы парламентской фракции Радикальной партии Андрей Лозовой разместил у себя в Фейсбуке такой пост:

Скриншот: Андрій Лозовий / Facebook Скриншот: Андрій Лозовий / Facebook

Ответом Андрею стали около 200 комментариев, в которых самое нежное из употребленных слов – "дебилы". Остальные – и того радикальнее…

Хотя зачем изощряться в упреках и оскорблениях? Достаточно просто сказать руководителям Радикальной партии: ребята, зависть – плохое чувство…