$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине завершились полугодовые украинско-американские военные учения Fearless Guardian – 2015

В Украине завершились полугодовые украинско-американские военные учения Fearless Guardian – 2015 Врио командующего Нацгвардии, генерал-лейтенант Николай Балан и помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин
Фото: mediarnbo.org
Следующий этап учений, в ходе которых американские военные будут обучать шесть батальонов украинской армии, начнется уже 23 ноября этого года.

6 ноября прошла торжественная церемония закрытия полугодовых совместных учений бойцов Национальной гвардии Украины и военнослужащих США, сообщает официальный сайт Нацгвардии. 

В закрытии учений приняли участие врио командующего Нацгвардии, генерал-лейтенант Николай Балан и помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин.

"Вооруженные силы Соединенных Штатов имеют богатый опыт во всесторонней подготовке и организации молниеносных военных операций, военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины имеют практический опыт противодействия агрессору. Нам есть чему учиться. Совместные учения показали свою эффективность. Это очередной шаг к стандартам НАТО в Украине", – заявил во время закрытия Балан.

Он отметил, что по результатам проведения учений украинской стороной будут внесены "принципиально новые изменения в модель системы боевой подготовки подразделений Национальной гвардии Украины".

В свою очередь Слоткин отметила, что Украина и США в этом году расширили сотрудничество, благодаря совместным учениям.

"Высокое умение и навыки украинских нацгвардейцев дают все основания считать, что учения прошли удачно и успешно. Военнослужащие Национальной гвардии Украины во время совместных учений продемонстрировали отличную мотивацию к освоению новых знаний. Я хочу, чтобы вы знали, что в Министерстве обороны США беспокоятся об успехе украинских военных. США поддержат Украину в ее борьбе против российской агрессии и будут продолжать это в будущем", – сказала Слоткин.

Также в ходе брифинга помощник министра обороны США рассказала, что усилия объединенной группы по подготовке украинских подразделений направлены на проведение долгосрочных военных реформ, и помощи в улучшении обороноспособности Украины.

"Соединенные Штаты потратили более $266 млн на оборудование и проведение тренировок с начала 2014 года, для улучшения боеспособности Украины, защиты ее границ и территориальной целостности", – сообщила Слоткин.

Совместные украинско-американские учения Fearless Guardian – 2015 начались в апреле 2015 года и состояли из трех этапов, каждый из которых длился более 50 дней. Каждый этап состоял из пяти разделов: индивидуальная подготовка, подготовка специалистов, подготовка групп и отделений, подготовка взводов и рот и подготовка управления к выполнению задач по назначению согласно стандартов НАТО.

Следующий этап учений, в ходе которых американские военные будут обучать шесть батальонов ВСУ, начнется уже 23 ноября этого года, сообщила Слоткин, пишет Информационно-аналитический центр СНБО.