$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Игорь Луценко: Подготовка к военному перевороту в Киеве идет сейчас. Просто еще не назначена окончательная дата

Игорь Луценко: Подготовка к военному перевороту в Киеве идет сейчас. Просто еще не назначена окончательная дата Игорь Луценко: Военный переворот – гораздо более вероятная перспектива, в случае радикализации внутренних сценариев
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

По словам нардепа от "Батьківщини" Игоря Луценко, сразу несколько вооруженных частей в Украине почти неприкрыто декларируют свое желание прийти к власти силовым путем.

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко заявил, что политики высшего эшелона готовят военный переворот в Киеве. Об этом он написал в Facebook.

"Нисколько не буду преувеличивать, если скажу, что подготовка к военному перевороту в Киеве идет сейчас. Просто еще на назначена окончательная дата. Участники – уже номинированы. Одновременно несколько вооруженных частей сегодня почти неприкрыто декларируют свое желание прийти к власти силовым путем", – отметил он.

Нардеп подчеркнул, что речь идет не о неформальных вооруженных структурах вроде "Правого сектора" образца 2014 года, а об официальных, формально контролируемых государством, организованных и натренированных отрядах с тяжелой бронетехникой и другим вооружением, которые планируют детали своего прихода к власти.

"За этой подготовкой стоят политики высшего эшелона, в том числе и так называемой стратегической семерки. Руководители силовых ведомств активно разрабатывают у себя алгоритм действий для вооруженного установления собственной власти. При этом идет активная информационная кампания, общество обрабатывают и готовят. Для того, чтобы в определенный момент сработала цепочка провокаций и чтобы реализованный сценарий военного переворота можно было представить как нечто противоположное – как спасение от бунта каких-то абстрактных военных", – заявил Луценко.

Он добавил, что возможен сценарий, когда группа радикалов с военным опытом пытается провести переворот, который эффективно подавляют.

"На спасение "конституционного порядка" мгновенно приходят регулярные вооруженные части, которые быстро берут под контроль основные управленческие центры страны – государственные учреждения, телевидение/радиовещание, мобильную связь и интернет. Мероприятия объясняют – президент РФ Владимир Путин натравил радикалов на власть, мы только восстанавливаем порядок", – продолжил нардеп.

По его мнению, пока Запад разберется в происходящем, неизвестные похитят активных оппозиционеров, не трогая лидеров крупнейших оппозиционных партий. Таким образом оппозицию лишат сил, а благодаря провокациям объявят чрезвычайное положение в Киеве, исключив из происходящего гражданское общество. Луценко добавил, что зачистка потенциальной оппозиции идет сейчас.

"Политики, которые больше всего кричат о необходимости "порядка" и угрозе посягательств на власть со стороны добровольцев, "националистов", "радикалов" – это как раз те политики, которые планируют военный переворот. Эти государственные мятежники инспирируют уголовные дела против майдановцев и фронтовиков, войдя в союз со "старыми" силовиками Виктора Януковича", – заявил нардеп.

Он добавил, что общество сейчас ослеплено и разделено, а третьего Майдана не будет.

"Военный переворот – гораздо более вероятная перспектива в случае радикализации внутренних сценариев", – подытожил Луценко.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота.

Позже разведка Турции доложила, что переворот в стране подавлен. Полиция задержала почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже.