$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Блумберг подтвердил, что может начать борьбу за пост президента США

Блумберг подтвердил, что может начать борьбу за пост президента США Майкл Блумберг о дискуссиях кандидатов на пост президента США: Избиратели заслуживают лучшего
Фото: EPA
Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг может начать избирательную кампанию в начале марта.

Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг подтвердил, что в начале марта может вступить в борьбу за пост президента США, сообщает издание Financial Times.

В ответ на просьбу издания прокомментировать сообщения СМИ о том, что Блумберг рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на президентский пост в качестве независимого кандидата, миллиардер ответил: "Я рассматриваю все варианты".

Блумберг отметил, что, наблюдая за дискуссиями кандидатов в президенты, уже начавших свою избирательную кампанию, он понял, что избиратели "заслуживают лучшего". Он добавил, что если он примет решение вступить в предвыборную гонку, в начале марта он должен будет начать процедуру регистрации в качестве кандидата в президенты в каждом из штатов США.

Это заявление Блумберга стало его первым публичным признанием возможности участия в борьбе за президентское кресло.

В январе издание The New York Times со ссылкой на собственные источники в окружении миллиардера сообщало, что Блумберг поручил советникам проработать план своей избирательной кампании и сказал, что готов потратить на ее проведение около $1 млрд. 

14 февраля Майклу Блумбергу исполнится 74 года. Он является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg и входит в число самых богатых людей мира. 

В 2002–2013 годах он три срока подряд занимал пост мэра Нью-Йорка. Впервые он был избран на этот пост от Республиканской партии, затем еще два раза избирался как независимый кандидат.

Выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года. По данным социологических опросов, лидерами гонки сейчас являются экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и сенатор Берни Сандерс от Демократической партии и миллиардер Дональд Трамп от Республиканской партии.

Материалы по теме