$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Наливайченко: Мы передали команде Трампа информацию о связях Суркова с избирательным штабом Порошенко во время предвыборной кампании в Украине G

Наливайченко: Мы передали команде Трампа информацию о связях Суркова с избирательным штабом Порошенко во время предвыборной кампании в Украине Наливайченко: Мы должны понимать, что международная коалиция против российской агрессии – это серьезно
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Бывший председатель СБУ Валентин Наливайченко в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что политики из избирательного штаба нынешнего президента Украины Петра Порошенко встречались в Крыму с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. По словам экс-главы СБУ, эта информация есть у людей из команды президента США Дональда Трампа.

Экс-председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на телеканале NewsOne рассказал, что его команда передала окружению президента США Дональда Трампа информацию о связях помощника президента РФ Владислава Суркова с избирательным штабом президента Украины Петра Порошенко во время предвыборной кампании в 2014 году в Украине.

"Еще с января этого года мы работаем с переходной администрацией президента Дональда Трампа. Мы передали команде Трампа – сегодня это можно рассекретить – доказательства российской агрессии, информацию о связях Суркова (помощника Путина, ключевого человека и оркестранта всех этих сепаратистских шабашей) с избирательными штабами во время предвыборной кампании в Украине, в частности, со штабом Порошенко", – отметил он.

По словам Наливайченко, речь идет о "вылетах в Крым (уже аннексированный!) и разговорах о каких-то политических проектах".

Он отказался говорить, кто именно участвовал в этих переговорах.

Наливайченко: Вот мои кулаки! Я готов защищать Саакашвили. Читайте полный текст интервью

"Это материалы, которые должны быть изучены правоохранительными органами. В материалах украинского следствия, когда я возглавлял СБУ, такая информация была. Поэтому давайте я не буду делать услугу тем, кто был и остается реальными агентами Федеральной службы безопасности в украинской власти, чтобы они сейчас за собой все не подчистили. Мы должны понимать, что международная коалиция против российской агрессии – это серьезно. И представителя США (спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. – "ГОРДОН") нужно усилить доказательствами военных преступлений и участия в этом ключевых российских лиц", – заявил экс-глава СБУ.

Последние президентские выборы в Украине прошли 25 мая 2014 года. На них победил Порошенко.

По данным российских СМИ, Сурков является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины. В ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко открыто заявил, что Сурков оказывал ему поддержку.

В мае 2017 года агентство Reuters писало, что Сурков определяет внутреннюю политику администрации сепаратистов на Донбассе и решает, кто какую должность займет.