$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нуланд извинилась за нецензурное высказывание в адрес ЕС

Нуланд извинилась за нецензурное высказывание в адрес ЕС Виктория Нуланд и Джеффри Пайетт
Фото: nbnews.com.ua
В Вашингтоне заявили, что опубликованная в сети запись разговора между заместителем Госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом могла быть сделана российскими спецслужбами.

На записи телефонного звонка, выложенного в сеть с русскими субтитрами, голоса, похожие на Нуланд и Пайетта, обсуждают ситуацию на Украине. В одном месте голос Нуланд использует ненормативную лексику, выражая свое негодование действиями Европейского союза по стабилизации ситуации Украине. Дословно Нуланд произнесла: "Fuck the EU".

Как сообщает "Deutsche Welle", Вашингтон подозревает россиян в прослушке частной беседы дипломатов. В частности, американское правительство указывает на то, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин был одним из первых, кто опубликовал в Twitter запись разговора.

Представитель Белого дома Джей Керни отметил, что российская сторона заинтересована, чтобы в Украине велась борьба между пророссийскими и прозападными силами. Вместе с тем, представитель американского правительства не стал называть имена людей, которые могли бы быть причастны к подслушиванию разговора.

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки завила, что если россияне прослушивали частный телефонный разговор дипломатов, это может означать, что российские спецслужбы опустились в своих действиях "до нового низкого уровня".