$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Отчет Европейского энергосообщества о Нацкомиссии по энергетике: работа признана прозрачной, но ряд решений изучат дополнительно

Отчет Европейского энергосообщества о Нацкомиссии по энергетике: работа признана прозрачной, но ряд решений изучат дополнительно Украина является членом Европейского энергосообщества с февраля 2011 года
Фото: Udo29 / pixabay.com

Резонансные решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, пройдут дополнительный анализ и оценку со стороны Европейского энергосообщества, сказано в официальном отчете организации.

Секретариат Европейского энергетического сообщества обнародовал отчет о независимом аудите решений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Ссылку на отчет опубликовал в своем Facebook глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

"Признаны и достижения (прозрачность, примеры инструментов для потребителей и примеры детальных обоснованных решений), и зоны для усовершенствования (диалог и недопущение политического вмешательства, как это было по мощности и присоединениям), и проблемы (финансирование, публикация решений и т.д.). Отдельно будут тематические отчеты по сути решений, чтобы снять все политические и медийные инсинуации. Для меня приятно признание прогресса как личного, так и возглавляемой комиссии!" – написал Вовк.

В отчете секрератриат энергосообщества признал работу регулятора прозрачной, но сообщил, что ряд решений НКРЭКУ нуждаются в дополнительном изучении.

"По мнению секретариата, НКРЭКУ обычно придерживается высоких стандартов прозрачности, и практика публикации регулирующего органа даже опережает соответствующие юридические требования. Отрадно, что все опрошенные лица признали, что регулирующий орган стал намного более прозрачным после принятия закона о НКРЭКУ. Это усовершенствование началось еще до принятия закона о НКРЭКУ. Тем не менее, рекомендуется улучшение, связанное с проведением публичных слушаний и отслеживанием консультаций", – сказано в документе.

Европейские эксперты подчеркивают, что есть ряд решений комиссии, которые вызывают дискуссию внутри страны: установление тарифов на услуги по транспортировке природного газа, RAB-тарифы, формула формирования цен на уголь и другие. 

"Анализ проводится в то время, когда регулирующий орган подвергается серии организационных потрясений и критике его решений. Вместе с этим, он должен выполнять обширные новые обязанности по разработке вторичных актов для реформирования рынка электроэнергии и газа. Можно признать, что определенный уровень несогласия между регулирующим органом и регулируемой отраслью вполне типичен. Эта оценка направлена на определение того, насколько недавняя реакция НКРЭКУ на критику является результатом непопулярных, но оправданных рыночных реформ", – сказано в отчете.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась в энергетическое сообщество с предложением провести независимый аудит деятельности НКРЭКУ 11 июля прошлого года.

Украина является членом Европейского энергосообщества с февраля 2011 года.

НКРЭКУ была создана в 2014 году. Это независимый государственный коллегиальный орган, целью которого является государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.