$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За разными антипольскими деяниями в Украине стоят российские деньги – депутат Европарламента Бони

За разными антипольскими деяниями в Украине стоят российские деньги – депутат Европарламента Бони Бони: Россия непрерывно ведет кибервойну в Украине
Фото: ЕРА

Россия активно ведет организованную информационную войну в киберпространстве, ее "фабрики троллей" придумывают события и сами комментируют их, отметил депутат Европарламента, заместитель председателя делегации парламентского сотрудничества с Украиной Михал Бони.

Россия финансирует антипольские выступления в Украине и координирует агрессию против Украины и стран Запада в информационном пространстве. Об этом депутат Европарламента, заместитель председателя делегации парламентского сотрудничества с Украиной Михал Бони заявил в интервью "Укринформу".

“Россияне также активно влияют физически и в киберпространстве на польско-украинские отношения. Я не питаю никаких иллюзий, что за разными антипольскими деяниями в Украине стоят российские деньги”, – говорит он.

По мнению Бони, за превращением маловесомых событий до ранга сверхважных с целью "раздуть эмоции" в обществе стоят россияне, которые "хотят, чтобы украинско-польские отношения были плохими".

“Россия непрерывно ведет кибервойну в Украине, и об этом надо откровенно говорить. Она располагает очень развитыми инструментами для этого. Москва одной из первых создала фабрику троллей, которые придумывают различные события, а затем комментируют их”, – сказал евродепутат.

Он отметил, что Россия является самой активной страной, "которая ведет столь организованную информационную войну в киберпространстве”. Бони напомнил, что Россию подозревают в попытках "быть активной" в Великобритании перед референдумом о выходе из ЕС, во Франции во время президентских выборов, и в Голландии накануне референдума об ассоциации Украины с ЕС.

По данным Украинского института национальной памяти, за три года в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.