$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Атака на погранотряд – спланированная акция с целью ослабить контроль границы

Тымчук: Атака на погранотряд – спланированная акция с целью ослабить контроль границы Тымчук считает атаку на погранотряд спланированной акцией
Фото: kvedomosti.com
Главным заданием террористов, атаковавших в ночь на 2 июня Луганский погранотряд, было дезорганизовать действия украинских пограничников по охране госграницы с РФ в Луганской области, считает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Атака террористов на Луганский погранотряд в ночь на 2 июня является спланированной акцией с целью дезорганизовать действия украинских пограничников по охране границы с Россией в Луганской области.

Об этом на своей странице в сети Facebook заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Сегодняшняя атака террористов на Луганский погранотряд является тщательно спланированной акцией, цель которой – дезорганизовать действия украинских пограничников по охране госграницы с РФ в Луганской области", – написал Тымчук.

Атака осуществлялась на управление погранотряда, уничтожение которого лишило бы пограничников Луганской области координирующего органа, сообщил эксперт.

"Лишившись управления погранотряда, отделы погранслужбы на границе в регионе останутся без координирующего и управляющего органа, из-за чего резко снизится эффективность охраны границы", – допустил Тымчук.

В ночь на понедельник 2 июня террористы штурмовали Луганский погранотряд. Штурм начался около 00.30, когда к управлению Луганского пограничного отряда подъехало около ста террористов, которые рассредоточились по периметру отряда.

Первую атаку с применением автоматов и подствольных гранатометов начали приблизительно в 4 утра, продолжалась она около 40 минут и была отбита.

После этого террористы передислоцировались, расставив снайперов на позициях, оборудованных в окнах многоэтажек. Вторая и третья волны атаки также были отбиты, однако на территории отряда возникли очаговые пожары.

Атака террористов была окончательно отбита с помощью авиации Вооруженных сил Украины.

В результате штурма Луганского погранотряда были убиты пять боевиков и ранены восемь. Среди пограничников ранено семь человек.