$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В сепаратистах из Славянска и Краматорска опознали российских казаков и членов "Оплота"

В сепаратистах из Славянска и Краматорска опознали российских казаков и членов "Оплота" Член харьковского "Оплота" Эдвард Питерский был замечен в Славянске
Фото: Эдвард Питерский / ВКонтакте
Журналисты издания Ukrainian Policy идентифицировали девять боевиков, которые захватывали админздания в восточных городах; среди них есть россияне и украинцы.

Журналисты издания Ukrainian Policy идентифицировали как минимум четырех российских и  пять украинских боевиков, которые участвовали в штурмах админзданий в Краматорске и Славянске Донецкой области.

Все опознанные россияне являются членами казацких или неонацистских организаций.

Евгений DINGO Пономарев. Фото: ukrainianpolicy.com Евгений DINGO Пономарев. Фото: ukrainianpolicy.com

1. Евгений Пономарев из Белореченска (Краснодарский край, Россия). Ему 39 лет, принадлежит к сообществу "Терских казаков". В его профайле во "ВКонтакте" сказано: "Слава Богу, шо мы – казаки!". Он изображен на многих фото из Славянска и Краматорска. В интернете есть снимки, где он запечатлен рядом с самопровозглашенным мэром Славянска Вячеславом Пономаревым.

Тихон Каретный. Фото: ukrainianpolicy.com Тихон Каретный. Фото: ukrainianpolicy.com

2. Тихон Каретный, 1991 года рождения, из Белореченска (Краснодарский край, Россия). Как и Пономарев, состоит в группе "Белореченские казаки" во "ВКонтакте".

Евений Каретный. Фото: ukrainianpolicy.com Евений Каретный. Фото: ukrainianpolicy.com

3. Евгений Ковалев тоже родом из Белореченска. В его фотоальбомах во "ВКонтакте" много свастики и неонацисткой символики.

Антон Морозов. Фото: ukrainianpolicy.com Антон Морозов. Фото: ukrainianpolicy.com

4. Антон Морозов родом из Иркутска, Россия. В его фотогалереи во "ВКонтакте" есть неонацистские символы,  а также фото сжигания флага Израиля.

Кроме того, журналисты идентифицировали пятерых украинцев, которые активно участвуют в сепаратистских акциях на Донбассе. Некоторые из них родом из Крыма, другие – из Харькова и являются активистами организации "Оплот".

Александр Ганичев. Фото: ukrainianpolicy.com Александр Ганичев. Фото: ukrainianpolicy.com

5. Александр Ганичев, 1980 года рождения, из Горловки. Был замечен в Крыму. Во "Вконтакте" подписан на страницы "Беркут", "Русский марш", увлекается страйкболом.

Игорь Георгиевский. Фото: ukrainianpolicy.com Игорь Георгиевский. Фото: ukrainianpolicy.com

6. Игорь Георгиевский из Симферополя. Был среди славянских захватчиков. Во "ВКонтакте" состоит в группах "Народно-освободительное движение на Украине", "Казачья молва", "Патриоты за Антимайдан" и др.

Евгений Злой. Фото: ukrainianpolicy.com Евгений Злой. Фото: ukrainianpolicy.com

7. Евгений Злой из Симферополя, является активистом организации "Донские казаки Крыма". Был замечен в Славянске.

Эдвард Питерский. Фото: ukrainianpolicy.com Эдвард Питерский. Фото: ukrainianpolicy.com

8. Эдвард Питерский из Харькова, принадлежит к бойцовскому клубу "Оплот". Его бойцы активно участвовали в акциях Антимайдана в январе-феврале этого года.

Дмитрий Шелест. Фото: pravda.com.ua Дмитрий Шелест. Фото: pravda.com.ua

9. Дмитрий Шелест из Харькова, является членом бойцовского клуба "Оплот". Сейчас городом своего проживания указал Славянск.

Ситуация в восточных областях Украины обострилась 6 апреля, после того как здесь начали проходить пророссийские акции. Вначале сепаратисты захватили здание облгосадминистрации в Донецке и управление СБУ в Луганске, а 12 апреля – райотделы милиции в нескольких городах Донецкой области. Самая сложная обстановка – в Славянске, где уже произошла несколько перестрелок с жертвами.