$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

20–30% сотрудников пришли в правоохранительные органы Украины, чтобы "косить бабло" – Горбатюк

20–30% сотрудников пришли в правоохранительные органы Украины, чтобы "косить бабло" – Горбатюк Горбатюк: Есть 5-10%, которые пришли бороться с преступностью
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

Глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк отметил, что в понимании части сотрудников правоохранительных органов Украины взятка – "нормальный заработок".

Часть сотрудников правоохранительных органов Украины работает ради взяток. Об этом начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк заявил в интервью LB.ua.

"Я эту систему знаю. Условно говоря, есть 5–10% – эти пришли от сердца работать и бороться с преступностью. Со временем этот процент может уменьшаться. 20–30% – те, кто пришел, скажу грубо, "косить бабло". Мы даже между собой смеемся, что, когда этих ребят будут на полиграфе спрашивать, получали ли они взятку, у них стрелка не дрогнет, потому что в их понимании взятка – это нормальный заработок, для которого он и работает в органах", – сказал он.

По словам Горбатюка, остальные 60–70% "движутся туда, куда направляет руководство".

"Если руководство говорит: бегите туда, иначе будете уволены, – они побегут туда. Если они видят, что начальство берет взятки и ничего за это не будет, они будут брать взятки тоже. Но как только им говорят, что вы будете уволены, если не будете действовать по закону, то они в большинстве своем будут действовать по закону. Таким образом, от воли руководителя правоохранительного органа зависит, будут ли 70–80% сотрудников соблюдать закон", – отметил глава управления спецрасследований.

В Украине в 2015 году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

С ноября 2015 года по октябрь 2016-го в Украине в рамках полицейской реформы проходила аттестация сотрудников Национальной полиции. 3 октября 2016 года министр внутренних дел Арсен Аваков, рассказывая об итогах аттестации, сообщил, что более 5,2 тыс. полицейских (14%) ее не прошли.