$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Владислав Левицкий, ЗНО и День Конституции. Топ запросов украинцев в сети за неделю G

Владислав Левицкий, ЗНО и День Конституции. Топ запросов украинцев в сети за неделю Поп-исполнитель Владислав Левицкий
Фото: Vladislav Levitskiy / Facebook
На прошедшей неделе пользователей сети из Украины больше всего интересовало внешнее независимое оценивание (ЗНО), гибель певца Владислава Левицкого, День Конституции и трансфер игрока сборной Украины по футболу Евгения Коноплянки. "ГОРДОН" составил подборку самых популярных запросов украинцев к поисковой системе Google.

Владислав Левицкий (более 70 тыс. запросов)

В ночь на пятницу, 3 июля, в автокатастрофе во Львовской области погиб  певец Владислав Левицкий. Возле села Большая Ольшаница в Золочевском районе произошло столкновение автомобиля Toyota Corolla с грузовиком MAN. За рулем легкового автомобиля был Левицкий. По неподтвержденным данным, он уснул за рулем.

О трагедии  сообщил  в Facebook львовский радиоведущий Андрей Великий. 

"Лобовое столкновение с фурой. В автомобиле была его родная сестра Наталья с дочкой. Не выжил никто", – написал Великий.

Страшна новина...Не стало ще одного талановитого співака - Vladislav Levitskiy...Автокатастрофа... Лобове зіткнення з ...

Posted by Андрій Великий on  2 Июль 2015 г.

Похороны Левицкого запланироавны на воскресенье, 5 июля.

ЗНО (более 20 тыс. запросов)

В следующем учебном году все выпускники школ, а также ученики, которые будут получать среднее образование в вузах I-II уровней аккредитации, будут сдавать школьные экзамены в форме внешнего независимого оценивания (ЗНО). Об этом по результатам заседания Коллегии Министерства образования и науки сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

По его словам, в 2015/16 учебном году перечень предметов, по которым можно будет сдать ЗНО, не изменится.

Фото: http://ru.osvita.ua/ Фото: http://ru.osvita.ua/


Все выпускники школ будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ЗНО по трем обязательным предметам: украинскому языку, иностранному языку, математике или истории Украины.

В случае, если для поступления в высшее учебное заведение выпускнику будут необходимы сертификаты ЗНО по другим предметам, он будет иметь возможность сдать внешнее оценивание.

В следующем году также будет продолжена практика использования тестов двух уровней сложности для внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе и математике.

Как сообщил директор УЦОКО, государственную итоговую аттестацию в форме ЗНО также будут проходить все ученики, которые будут получать среднее образование в вузах I-II уровней аккредитации.

День Конституции (более 10 тыс. запросов)

28 июня в Украине отмечают День Конституции. 18 лет назад, 28 июня 1996 года, Верховная Рада, заседавшая всю ночь, приняла Основной закон страны – первую Конституцию независимого украинского государства.

День Конституции является государственным праздником и нерабочим днем.

Греция (более 7 тыс. запросов)

Украинцы продолжают интересоваться ситуацией в Греции, где произошел дефолт.

30 июня Афины  не перечислили  Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля Фонд официально  подтвердил , что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и  призвал  греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который бы был "более справедливый в социальном отношении".

Сегодня в Греции проходит референдум по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Афинам.Грекам предстоит решить, принять или отклонить эти предложения.

Коноплянка и "Севилья" (более 7 тыс. запросов в общей сложности)

Фото: sevillafc.es Фото: sevillafc.es

Испанский футбольный клуб "Севилья"  сообщил , что достиг принципиального соглашения по переходу игрока национальной сборной Украины Евгения Коноплянки. 

Коноплянке осталось пройти медосмотр в "Севилье", после чего он сможет подписать контракт с клубом. Детали соглашения не раскрываются.

В прошлом сезоне Коноплянка провел 42 матча, в которых забил восемь голов.

Ереван и Армения (более 7 тыс. запросов в общей сложности)

В столице Армении Ереване продолжается акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию "Нет грабежу!". Демонстранты  заявили , что они не намерены освобождать проспект Баграмяна, где находится администраци президента страны Сержа Саргсяна.

Протестующие выдвинули властям республики ультиматум: в случае, если до 21.00 следующего понедельника (6 июля) хоть одно из выдвинутых ими требований не будет выполнено, участники протестов начнут приближать баррикады к резиденции президента.

Требования протестующих остаются прежними: аннулировать решение о повышении энерготарифов, пересмотреть их стоимость в сторону снижения, а также привлечь к ответственности всех сотрудников полиции, которые применяли насилие по отношению к демонстрантам во время разгона митинга утром 23 июня.

Фото: rus.azatutyun.am Фото: rus.azatutyun.am

В Армении с 19 июня проходят массовые акции протеста, вызванные повышением цен на электроэнергию. 22 июня ситуация в стране обострилась: несколько тысяч митингующих направились к резиденции президента в центре Еревана и  устроили  там сидячий протест.

Утром 23 июня полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в городе, были задержаны около 240 человек. В полицейской операции нападению  подверглись  около десяти журналистов. Вечером 23 июня протесты в Ереване и втором по величине городе Армении, Гюмри, возобновились и продолжаются до сих пор.

Позже президент Армении Серж Саргсян  заявил , что правительство будет доплачивать за электричество до окончания аудита обоснованности повышения тарифов, но протестующие не приняли это предложение властей.