$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Веллер о скандале на "Эхе Москвы": Я жалею, что не ушел раньше с передачи

Веллер о скандале на "Эхе Москвы": Я жалею, что не ушел раньше с передачи Веллер: Журналист должен ставить собеседника во главу угла
Фото: echo.msk.ru

Писатель Михаил Веллер, который со скандалом ушел с эфира на радио "Эхо Москвы", заявил, что подобное могло произойти только у плохого журналиста.

Скандальный уход писателя Михаила Веллера с эфира радио "Эхо Москвы" был вызван тем, что журналистка Ольга Бычкова не умеет молчать, когда ее собеседник рассказывает "много интересного". Об этом сам Веллер заявил "Московскому комсомольцу".

"Когда человек держит в голове массу мыслей, пытается выстроить логически связанный текст – эта работа делается на выбросе адреналина и увеличении уровня сахара в крови. Когда оратор произносит речь перед толпой, у него выступает пот, намокает пиджак, он находится в неадекватном состоянии. И время для него уплотняется, он остро реагирует на внешние раздражители. Человек становится сплошным оголенным нервом. Не надо его трогать в этот момент. Умение молчать – труднее умения говорить", – сказал писатель.

По его словам, журналист должен ставить во главу угла собеседника, и тогда у него "корова разговаривает". На "Эхе Москвы", по его словам, точка зрения иная.

"Там журналист главнее собеседника. Такое, когда гость рассказывает много интересного, а потом уходит с эфира, может случиться только у плохого журналиста", – говорит Веллер.

Саму ситуацию он называет "идиотской сценой", но не жалеет о ней.

"Я жалею, что не ушел раньше с передачи", – заявил писатель.

27 апреля Веллер во время эфира устроил скандал, посчитав, что ведущая Бычкова сбивает его с мысли. "Лучшее, что вы можете сделать, – это меня не перебивать", – воскликнул он. Бычкова извинилась, добавив, что будет время от времени задавать вопросы. Это вывело писателя из себя. Он швырнул микрофон, затем плеснул ведущей в лицо водой из чашки и выбросил чашку, и ушел со словами: "Скотина тупая! Я тебя больше не знаю".

После ухода Веллера Бычкова рассказала слушателям, что Веллер вырвал микрофон и бросил чашку.

"Видимо, нам придется продолжать эфир каким-нибудь другим образом. Что мы будем делать дальше? Наверное, мне нужно попросить... ой, у меня забрызгались очки, извините, пожалуйста. Мне нужно кого-нибудь из коллег вернуть в студию, чтобы продолжить программу... Извините, пожалуйста, мне очень стыдно за Михаила Веллера", – заявила она.

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что Веллер не вернется в эфир радиостанции до тех пор, пока не извинится перед Бычковой.