$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Илларионов: Инициатива Олланда–Меркель вызывает ощущение дежавю, по той же схеме происходило изнасилование Чехословакии в 1938 году G

Илларионов: Инициатива Олланда–Меркель вызывает ощущение дежавю, по той же схеме происходило изнасилование Чехословакии в 1938 году Илларионов проводит исторические аналогии между "Мюнхенским сговором" и мирными инициативами ОлландаМеркель
Фото: svoboda.org
Экс-советник президента РФ Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов рассказал изданию "ГОРДОН" о том, что для Украины готовят ухудшенную версию "приднестровского" сценария, почему лидеры ЕС ведутся на шантаж российского президента, и о том, какой выбор сделала украинская власть.

Несмотря на то, что риторика США в отношении конфликта в Украине меняется, в Европе все еще боятся "большой войны" и пытаются умиротворить агрессора, не замечая того факта, что полномасштабная война уже идет полным ходом, считает российский экономист Андрей Илларионов.

Окажется ли это спецоперацией по шантажу или же настоящим наступлением, зависит от того, какую команду отдаст Путин

Инициатива Меркель и Олланда вызвана двумя наиболее важными факторами.

С одной стороны, это эскалация военных действий боевиков, поддерживаемых Россией, и пропагандистского наступления самого российского режима. В этой наступательной кампании можно также увидеть признаки не только реальной операции, но и крупномасштабного шантажа и запугивания Украины и Европы для получения Путиным желаемых результатов без проведения реальной военной операции. Окажется ли это спецоперацией по шантажу или же настоящим наступлением, зависит от того, какую команду Путин отдаст в последнюю минуту.

С другой стороны, реакцией на провал сентябрьской попытки мирного урегулирования в Минске, и в особенности на начавшееся 11 января наступление боевиков, стало довольно серьезное изменение политического климата в Вашингтоне. Теперь не только за закрытыми дверями, но и публично весьма активно стала обсуждаться возможность поставок летального оборонительного оружия в Украину.

Даже кандидат на пост министра обороны США, выступая в Конгрессе, на прямой вопрос сенатора Маккейна ответил, что склоняется к этому. Не только экспертное сообщество, не только Пентагон, но и многие сотрудники администрации теперь серьезно рассматривают возможность поставок летального оборонительного оружия в Украину. Сейчас, похоже, Барак Обама оказывается одним из весьма немногих публичных фигур, пока еще выступающих против. При продолжении военных действий на Донбассе это лишь вопрос времени, когда такое решение о поставках может быть принято.

Европейское общественное мнение отказывается понимать, что полномасштабная война в Европе уже и так идет

В ответ на изменение вашингтонского политического климата Кремль развернул беспрецедентную кампанию запугивания как в США, так и особенно в Европе. Месседж, транслируемый в общественную дискуссию, заключается в том, что поставки оружия в Украину вызовут еще большую интенсификацию боевых действий со стороны России, и это приведет к полномасштабной войне в Европе с непредсказуемыми последствиями. Европейское общественное мнение отказывается понимать, что полномасштабная война в Европе уже и так идет, и что как раз поставки оружия могут оказаться тем инструментом, который в состоянии будет остановить эскалацию конфликта, положить конец военным действиям и достичь жизнеспособного мирного соглашения.

Тем не менее, господствующая в Европе логика восприятия событий оказывается другой. Под воздействием кремлевского шантажа Меркель и Олланд решили проявить инициативу по "спасению мира в Европе" и предложить сторонам версию "мирного плана", которая, судя по просочившейся информации, уже согласована с Путиным. После того, как вчера они, выкрутив руки Порошенко (выкручивали ли?), получили его согласие, сегодня они, весьма вероятно, получат и благосклонное согласие Путина.

По имеющимся утечкам, речь идет об ухудшенной версии даже так называемого приднестровского варианта

Главный вопрос заключается в том, что именно будет в этом соглашении. По имеющимся утечкам, речь идет об ухудшенной версии даже так называемого приднестровского варианта: о новой (фактической) линии разграничения воюющих сторон; о легализации выведения из-под контроля украинской стороны по сравнению с сентябрем дополнительных как минимум нескольких сотен квадратных километров; о де-факто признании Киевом власти боевиков в так называемых республиках; о финансировании "республик" из украинского бюджета (Приднестровье не финансируется из Кишинева); о введении российских "миротворческих войск" на Донбасс и их легализации на украинской территории; о формальном совместном (украинско-сепаратистском) и, следовательно, ничего не значащем контроле над луганским отрезком украинско-российской границы; а также о возможных гарантиях со стороны Запада невступления Украины в НАТО.

В целом инициатива МеркельОлланда вызывает острое ощущение дежавю – практически по той же схеме происходило изнасилование Чехословакии в 1938 году, известное под названием "Мюнхенский сговор". А также Грузии в случаях Абхазии и Южной Осетии и Молдовы в случае Приднестровья.

Кроме того, вспомнился мой прогноз-предупреждение "Ты сдаешься без боя" от 13 апреля прошлого года:

"Если в течение трех дней интервенция российского спецназа, называемая иногда сепаратистским шабашем, не будет остановлена и разгромлена, а шабаш подавлен (теперь это возможно, увы, только силой), это означает, что нынешние власти Украины, кроме Крыма, сдали еще и, как минимум, Луганск и Донецк. Это означает, что сценарий, описанный в постинге от 9 марта (см. выше) становится неизбежной реальностью.

Для тех, кто не решается понять смысл выражения "подавить силой", поясняю: с помощью оружия, ведения огня на поражение, результатом чего, к огромному сожалению, могут быть жертвы.

Следует также иметь в виду, что отказ жертвы агрессии от сопротивления агрессии, в том числе силой (подавления сепаратистского шабаша), не означает, что после такого отказа агрессор не будет применять по отношению к жертве оружие, не будет вести по жертве огонь на поражение, что в результате такой его агрессии не будет новых погибших. 

Все это, увы, будет. Только в гораздо больших масштабах. Сейчас вопрос состоит уже не в том, можно ли не сдать Луганск и Донецк. Их, похоже, уже сдали. И даже не в том, можно ли избежать войны. Ее, увы, невозможно избежать. Ее начало не зависит от желания жертвы агрессии.

Она уже идет... Сейчас вопрос состоит в другом – в том, какой в дальнейшем будет эта, уже идущая, как минимум, два месяца, война. Малой, скоротечной и с относительно ограниченными жертвами.

Или большой, длительной и с плохо оцениваемым числом погибших. На этот выбор у Украины и украинского общества осталось три дня".

Нам известно, какой выбор сделали украинские власти три дня спустя. Тем, кому это было непонятно в апреле, станет ясно сегодня.

Материалы по теме