$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Историк Грицак: Решение конфликта на Донбассе – выбор между плохим и еще более худшим вариантом G

Историк Грицак: Решение конфликта на Донбассе – выбор между плохим и еще более худшим вариантом Грицак считает, что оккупированные территории невозможно отвоевать
Фото: expres.ua
Историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак считает, что Украине надо привыкать какое-то время жить без Донбасса.

Конфликт на Донбассе будет заморожен независимо от мнения общественности, потому что вариант военного решения конфликта еще более неприемлем. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал историк Ярослав Грицак.

"Я вижу, что выбор будет между плохим и еще более худшим сценарием, и никому этот выбор не будет нравиться. Он не зависит исключительно от Украины, потому что этот конфликт стал международным и очень многое будет зависеть от того, как будут развиваться события в России", — отметил Грицак.

"Этот конфликт будет заморожен в той стадии, на которой он сейчас есть, и ни социологические опросы, ни настроения населения здесь не будут практически ничего решать. Нужно принять это как основание для любых дальнейших решений. Конфликт будет очень длительный и замороженный, нам нужно научиться жить без Донбасса какое-то время", — считает историк.

По словам ученого, вариант с военным наступлением на оккупированные территории может привести к катастрофическим последствиям.

"Худший вариант – это разгорание конфликта с возможной полной потерей Донбасса или даже больших территорий. Мировое сообщество слишком слабо, чтобы вмешиваться. До следующих выборов в Вашингтоне нам нечего и надеяться на какие-нибудь резкие изменения. Запад будет ситуативно оказывать нам минимум поддержки, преимущественно моральной. Это не тот уровень, который нужен для победы на Донбассе", — отметил Грицак.

"Мы должны научиться жить приблизительно в таком режиме, как живут современный Израиль или Южная Корея. И в этом режиме у нас есть только один сценарий – реформы, реформы, реформы. Вот тогда возможен и хороший сценарий, при котором Донбасс попросится обратно", — отметил Грицак.

Что Украине делать с Донбассом?

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, 56,8% украинцев считают, что конфликт на Донбассе необходимо решать мирным путем, и еще 28,3% уверены в необходимости силового варианта.