$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри пригрозил России международной изоляцией за поддержку сепаратистов на Донбассе

Керри пригрозил России международной изоляцией за поддержку сепаратистов на Донбассе Керри призвал Россию выполнять Минские договоренности
Фото: president.gov.ua
Россия должна сделать свой выбор и не только на словах, но и на деле выполнять минские договоренности, заявил госсекретарь США Джон Керри.

США призывают Россию прекратить огонь, вывести войска с востока Украины и прекратить поддерживать сепаратистов.

Об этом государственный секретарь США Джон Керри заявил в совместном с президентом Украины Петром Порошенко заявлении для СМИ, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

В противном случае, по мнению Керри, России грозит международная изоляция.

"Возможно, этот конфликт будет прекращен, но только в том случае, если будет прекращен огонь и выведено оружие, а стороны сядут за стол переговоров – это единственный способ для России избежать международной изоляции", – отметил представитель США.

Керри считает, что Россия должна сделать свой выбор и не только на словах, но и на деле выполнять минские договоренности.

"Наш выбор – это дипломатическое и мирное решение вопроса, но Россия должна сделать свой выбор, и не только на словах – они должны показать это действиями. Они должны осуществить шаги, чтобы выполнить Минские договоренности, которые они также подписали", – заявил госсекретарь.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

По мнению Керри, все усилия должны быть направлены на дипломатическое решение ситуации на востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сегодня, 5 февраля, срочно прибудут в Киев, а завтра, 6 февраля, намерены посетить Москву. Лидеры Германии и Франции намерены сделать новое "мирное предложение, основанное на полной территориальной целостности Украины".

Европейский союз поддерживает инициативы  Олланда и  Меркель по поиску политического решения ситуации на Донбассе.