$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ пресекла возмещение НДС находящейся на оккупированных территориях группе предприятий "Метинвест-Украина"

СБУ пресекла возмещение НДС находящейся на оккупированных территориях группе предприятий "Метинвест-Украина" Предприятия из принадлежащей Ринату Ахметову группы "Метинвест" пытались получить возмещение НДС из бюджета Украины
Фото: ru.tsn.ua
Группа предприятий "Метинвест-Украина" и входящие в эту группу Харцизский трубный завод и Енакиевский металлургический завод подали документы для возмещение НДС, несмотря на то, что находятся на временно оккупированных территориях Донецкой области.

Служба Безопасности Украины пресекла попытку получить возмещение налога на добавленную стоимость холдинга "Метинвест-Украина" и входящих в него предприятий Харцизский трубный завод и Енакиевский металлургический завод, сообщила пресс-служба СБУ.

"Субъекты хозяйствования подали документы на возмещение НДС, невзирая на то, что их юридические и фактические адреса, а также производственные мощности находятся на территориях, временно контролируемых террористической организацией "ДНР", — сообщила пресс-служба ведомства.

В Государственной казначейской службе финансирование этих предприятий и "необоснованные бюджетные затраты в их пользу" были временно приостановлены.

СБУ подчеркивает, что в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Украины, осуществление выплат из государственного бюджета произойдет лишь после возвращения временно оккупированных террористами территорий под контроль украинской власти.

"Метинвест-Украина" принадлежит группе СКМ украинского миллиардера Рината Ахметова. В апреле группа компаний "Метинвест" при обнародовании финансовых результатов деятельности за 2014 год сообщила о том, что она находится в состоянии дефолта.