$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СНБО: Россия использует Донбасс как полигон для испытания нового вооружения

СНБО: Россия использует Донбасс как полигон для испытания нового вооружения СНБО обвинил Россию в использовании на Донбассе новейшего тяжелого вооружения
Фото: maximus67.livejournal.com
По данным украинской разведки, вблизи Ростова-на-Дону размещена тяжелая военная техника РФ. В частности, это ТОС-1 "Буратино", ЗРК С-300В, РСЗО 9К58 "Смерч", РСЗО 9К57 "Ураган", танки Т-90 и Т-72B3, БТР-80АМ.

На фоне нарушения Минских договоренностей со стороны боевиков российская сторона усиливает свой военный контингент вдоль российско-украинской границы, сообщает пресс-центр СНБО.

Украинская разведка зафиксировала вблизи города Ростов-на-Дону (Россия) размещения современной тяжелой военной техники ВС РФ. Новейшее вооружение периодически перемещается на территорию Украины и используется для обстрела позиций ВС Украины.

В частности, СНБО сообщает о размещении в Ростове тяжелых огнеметных систем ТОС-1 "Буратино", зенитно-ракетных комплексов С-300В, реактивных систем залпового огня 9К58 "Смерч" и 9К57 "Ураган", танков Т-90 и Т-72B3, БТР-80АМ.

Кроме того, российская сторона проводит испытания новых комплексов радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы и стрелкового оружия.

"Россия цинично использует Донбасс как полигон для испытания нового вооружения, не считаясь с возможными жертвами среди мирного населения", – отметили в СНБО.

Обострение конфликта на Донбассе. 17 января. Онлайн-репортаж

В мае в России в ходе военных учений под руководством президента РФ Владимира Путина произошел сбой при стрельбе из тяжелой огнеметной системы залпового огня "Буратино".