$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СНБО: Украинская артиллерия усилится американскими радиолокационными станциями

СНБО: Украинская артиллерия усилится американскими радиолокационными станциями Лысенко сообщил о поставках американских РЛС для украинской армии
Фото: скриншот трансляции
Поставлять системы будет американская компания Defense Technology Inc., рассказал спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Украинские артиллеристы получат новейшие радиолокационные станции от американского поставщика. Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Поставлять системы будет американская компания Defense Technology Inc.

"Эти устройства эффективно обнаруживают вражескую артиллерию и могут немедленно определить место, с которого ведется огонь ракетных и артиллерийских систем. Дальность действия станции – до 10 километров. Точность определения координат врага до 75 метров на расстоянии 5 километров. Это позволит усилить артиллерийскую поддержку сил АТО", – рассказал Лысенко.

Представитель СНБО заверил, что установки армия получит в ближайшее время.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

По данным украинского Генштаба, с 5 сентября в зоне АТО погибли 162 украинских военнослужащих. В госпиталях на сегодняшний день находятся 300 военных, в том числе 12 тяжелораненых. В плену у боевиков – 185 военнослужащих. Еще 298 солдат считаются пропавшими без вести. За минувшие сутки на территории проведения АТО погибших и раненых среди украинских военных не было.

В СНБО заявляют, что террористы и российские военные продолжают накапливать живую силу и технику на территории Новоазовского и Ясиноватского районов Донецкой области.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня в 16.00 соберет заседание Совета национальной безопасности и обороны.