$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тарута: Если будет экономическая блокада оккупированных территорий, всю Украину уничтожит огонь, который разрушил Донбасс G

Тарута: Если будет экономическая блокада оккупированных территорий, всю Украину уничтожит огонь, который разрушил Донбасс Тарута предсказывает мрачные сценарии развития в случае блокады Донбасса
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украинский бизнесмен, бывший глава Донецкой областной госадминистрации и народный депутат Сергей Тарута рассказал "ГОРДОН" о том, почему единственным заработком на Донбассе может стать служба у террористов, и о том, почему простым украинцам не рассказывают, к чему может привести блокада оккупированных территорий.

Многие украинцы заблуждаются, если думают, что строгие экономические меры по ограждению оккупированной боевиками части Донбасса никак их не коснутся. Так считает бывший глава Донецкой ОГА, а ныне народный депутат Украины. Разговор начался с того, почему преемник Таруты Александр Кихтенко впал в немилость Кабинета Министров и его главы Арсения Яценюка. Кихтенко открыто говорит о необходимости сохранения экономических связей с оккупированными территориями Донбасса, что, вероятно, вызвало недовольство тех, кто выступает за полную изоляцию подконтрольных боевикам районов. Тарута считает, что такое решение власти приведет к необратимым разрушительным последствиям во всей остальной Украине.

Никто не говорит, каким образом обеспечить жизненные потребности тех, кто там проживает

У губернатора есть претензии, что премьер-министр не общается с ним, не вникает в суть происходящих проблем, которых огромное количество. Сегодня нельзя подходить к проблемам Донецкой и Луганской областей, как ко всем остальным регионам. Я понимаю, что именно в этом и есть конфликт. Плюс несовершенная пропускная система, нет государственной политики в отношении работы тех предприятий, которые оказались на оккупированной территории. Обществу даются посылы, что эти предприятия будут финансировать террористов, но все это не соответствует действительности и показывает, насколько наше общество не понимает сути происходящего.

Когда говорят, что эти предприятия будут финансировать террористов и сепаратистов, то это абсолютно не соответствует действительности, потому что они работают по безналичному расчету. Промышленные предприятия (не беру сейчас розничную сеть) перечисляют за все материалы, сырье и оборудование деньги по безналичному расчету в украинские банки и платят налоги в украинскую систему. Они перечисляют жителям на карточки зарплату, платят НДС, платят ЕСВ, платят подоходный, и это все идет в украинский бюджет. Я понимаю, что это является на сегодняшний день основной проблемой губернатора, когда к нему обращается огромное количество директоров заводов, собственников и просят, чтобы оказали содействие в работе. А в ответ мы слышим: "Там же сепаратисты". Никто не говорит, каким образом обеспечить жизненные потребности тех, кто там проживает, а там сейчас около 3 миллионов человек. Если мы не будем их обеспечивать, то там начнется голод.

Боевики имеют деньги не от предприятий, а из других источников

К сожалению, еще с зимы, когда де-факто началась блокада оккупированных территорий и стали вводить сильные ограничения в пересечении различных видов грузов (я имею в виду, прежде всего гуманитарных), там начали умирать люди. Боевики их не кормят и не планируют кормить, россиянам они также не нужны. Кто же будет кормить этих жителей? Если на каждую семью надо минимум на проживание 100 грн в день. Количество семей выйдет около миллиона. 100 грн в день и 1 миллион семей – это 100 миллионов грн в день гуманитарной помощи.

Есть ли у Украины возможность выплачивать 3 миллиарда в месяц? Таких денег у нас нет, поэтому единственная возможность, чтобы хоть как-то эти люди получали зарплату, – работа предприятий. Мы не должны сегодня мешать работе предприятий. Мнение о том, что они финансируют террористов, — глубочайшее заблуждение и непонимание реальной ситуации. Боевики имеют деньги не от предприятий, а из других источников. Но в общество идет посыл, чтобы эти предприятия не работали, мол, они работают на сепаратистов. У нас война или все-таки внутренний конфликт? Если война, то жители этих территорий оказались в оккупации, и задача прежде всего гаранта Конституции и всех, кто у власти, всех гуманитарных, общественных, волонтерских движений – помочь, чтобы люди были живы и не голодали. Я думаю, что это, наверное, является и главным проблемным вопросом, по которому они не нашли общего языка.

Армия с огромным количеством военных не может освободить эти территории, а мирные жители без артиллерии и танков вдруг могут? Существует ли хоть один прецедент в истории войн, чтобы мирные граждане победили хорошо вооруженных до зубов всеми видами вооружения террористов, для которых человеческая жизнь не представляет никакой ценности? Ответ очевиден – нет. Почему мы тогда предъявляем претензии к этому региону? 

Есть боевики с украинскими корнями, они не только с Донбасса, они с других областей. Некоторые руководители самого высокого уровня из Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Одесской и Львовской областей. Нельзя сейчас делать акцент, что это проблема только Донбасса, и пусть он справляется с этой историей сам. Никто не говорит правду о том, какие будут последствия, если мы сейчас заблокируем эти регионы.

Единственным источником получения дохода будет служба у террористов, и таких боевиков может быть 300–400 тысяч человек

Народу посылается информация: "У нас головная боль в стране. Если мы эту территорию заблокируем, у нас будет лучше". Руководство страны должно донести, какие возможны сценарии развития при таком выборе. Если спросить у каждого жителя Украины: "Согласны ли вы на экономическую блокаду оккупированных территорий, но при условии, что война может прийти в ваш дом не только лишь из-за того, что вы будете посылать сыновей и мужей на фронт, а также потому, что в вашей области начнутся такие же военные действия?" – мне кажется, 99% скажут: "Нет, мы не согласны".

Я абсолютно уверен, что если будет экономическая блокада оккупированных территорий, огонь, который уничтожил Донбасс, уничтожит остальные регионы. Уничтожит тем, что люди, доведенные до голода, зомбированные информацией, окончательно разуверятся в украинской власти и будут думать, что она хочет их истребить. Тогда единственным источником получения дохода будет служба у террористов, и таких боевиков может быть 300–400 тысяч человек. Им Россия будет подбрасывать вооружение и боеприпасы, их руками украинские боевики с украинскими паспортами будут воевать и уничтожать остальную часть нашей территории.

Путин и дальше будет подбрасывать дрова в разные регионы и поливать это бензином в виде денег. Народ, имеющий претензии к власти и уставший от этой войны, начнет в каждом регионе свои массовые протесты с оружием. Тем более трофейного оружия пруд пруди. Именно это будет уничтожать Украину. Везде появятся такие же оккупанты и такие же сепаратисты, маргиналы и криминал, боевики. Они будут по всем регионам. Поэтому нужно правильно задавать вопросы. И тогда исчезнут многие иллюзии.