$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Лисичанске полиция задержала 19-летнего боевика "ДНР", готовившего теракт в Рубежном

В Лисичанске полиция задержала 19-летнего боевика "ДНР", готовившего теракт в Рубежном Сотрудники полиции устанавливают сообщников задержанного, с которым они планировали совершить террористический акт
Фото: mvs.gov.ua
Во время проверки документов и осмотра задержанного правоохранители обнаружили у него карту города Рубежное Луганской области, на которой был обозначен объект с отметками о взрыве и схематично указаны пути возможного подхода к объекту и отступления, сообщили в Главуправлении Нацполиции в Луганской области.

19 ноября во время несения службы по охране общественного порядка в городе Лисичанске Луганской области сотрудники батальона патрульной службы полиции особого назначения "Кировоград" совместно с работниками Лисичанского отдела полиции для проверки документов остановили молодого человека, который вел себя подозрительно. Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

"Во время проверки документов и поверхностного осмотра мужчины правоохранители обнаружили у него карту города Рубежное Луганской области, на которой был обозначен объект с отметками о взрыве и схематично указаны пути возможного подхода к объекту и отступления", – говорится в сообщении.

По данным полиции, задержанный – ранее судимый 19-летний местный житель, который является активным участником бандформирования "ДНР". "Задержанный нес службу в составе незаконного вооруженного формирования "ДНР" в батальоне "Оплот", под командованием Александра Захарченко", – сообщили в пресс-центре.

Правоохранители установили, что в течение двух недель мужчина проходил начальную подготовку на полигоне вблизи оккупированного боевиками города Брянка (Луганская область). "В составе группы из таких же, как он, 30 молодых людей был направлен в город Донецк, где занимался прикрытием передвижения войск боевиков, патрулировал город", – говорится в сообщении.

В полиции отметили, что задержанный принимал активное участие в боевых действиях в Донецкой области. "Прибыл в Лисичанск с намерением совершить террористический акт в Рубежном со своими сообщниками", – подчеркнули в сообщении.

Сотрудники полиции устанавливают сообщников задержанного, с которым они планировали совершить террористический акт. "Данный факт внесен в Единый реестр и квалифицирован по ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – отметили в Нацполиции в Луганской области.

В октябре сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Лисичанске троих местных жителей, которые по указанию террористов из "ЛНР" планировали создать в городе антиукраинское подполье.