$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Баррозу: Мы осознавали все риски. А что, нам нужно было сдаться, отдать Украину Путину?

Баррозу: Мы осознавали все риски. А что, нам нужно было сдаться, отдать Украину Путину? Баррозу: Когда-то Путин считал Россию и ЕС христианскими союзниками
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин был готов видеть Украину в составе Евросоюза до своего третьего президентства, потом его настрои кардинально переменились, рассказал бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Президент РФ Владимир Путин поменял свои планы во время третьего президентства, до этого на встречах он заявлял, что не против видеть Украину в составе Европейского союза, рассказал бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью Financial Times.

На просьбу журналиста прокомментировать то, что в Вашингтоне подписание ассоциации с Украиной считали "безрассудной провокацией" президента РФ Владимира Путина, Баррозу заявил, что другого выхода не было. "Мы прекрасно осознавали все риски. Я не раз разговаривал с Путиным о его видении Украины исключительно в Евразийском союзе. И что, нам нужно было сдаться? Нужно было сказать: "Хорошо, Владимир, Украина твоя, делай что хочешь?" Это абсолютно неприемлемо", – ответил бывший европейский чиновник.

Баррозу вспомнил, как во время первой их встречи в пригороде Москвы Путин сказал, что Россия и ЕС как христиане должны объединиться против "иностранного терроризма". Поэтому бывший президент Еврокомиссии не считает, что РФ следует воспринимать как оппозицию к ЕС.

Жозе Мануэл Баррозу занимал должность президента Европейской комиссии с 2004-го по 2014 год. Был инициатором программы поддержки постсоветских стран "Восточное партнерство". Его преемником стал  Жан-Клод Юнкер, бывший премьер-министр Люксембурга.