$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз готовит ответ Путину по вопросу газового долга Украины

Евросоюз готовит ответ Путину по вопросу газового долга Украины Евросоюз выступает за справедливую цену за газ для Украины
Фото: zn.ua
Необходимо согласовать "справедливую" цену на газ и условия транзита российского газа через Украину в страны ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Евросоюз намерен к понедельнику подготовить проект совместного ответа на письмо президента России Владимира Путина европейским лидерам по украинскому вопросу.

Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, пишет "15 минут".

Министр считает необходимым согласовать "справедливую" цену на газ и условия транзита российского газа через Украину в страны ЕС. По его словам, уже 14 апреля главы МИД стран Евросоюза подготовят проект ответного послания.

10 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин направил лидерам ряда европейских стран письмо, в котором заявил, что Европейские страны могут остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер напомнил, что долг Украины на 1 апреля составляет 1 миллиард 700 миллионов долларов. Он уведомил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров. 9 апреля глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что российско-украинский газовый конфликт может спровоцировать полную остановку поставок газа в ЕС.