$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госдепартамент США: Россия говорит, что хочет мира на востоке Украины, но ее действия противоречат словам

Госдепартамент США: Россия говорит, что хочет мира на востоке Украины, но ее действия противоречат словам В Госдепе США собрали факты деятельности России на востоке Украины
Фото: blogs.cfr.org
Государственный департамент Соединенных штатов опубликовал документ, в котором собраны многочисленные факты поддержки Россией террористов на востоке Украины.

Государственный департамент США собрал в одном документе обнаруженные факты поддержки Россией террористов в Донецкой и Луганской областях, несмотря на усилия Украины установить стабильность и мир в регионе.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Россия заявляет, что хочет мира, но ее действия противоречат этой риторике. У нас нет свидетельств того, что РФ перестала поддерживать сепаратистов. Наоборот, по нашим оценкам, она продолжает поставлять им тяжелое вооружение, другую военную технику и финансы, а также по-прежнему позволяет боевикам свободно въезжать в Украину", – идет речь в документе.

При этом США напомнили, что Кремль снова отрицает свое прямое влияние на происходящие процессы, как это было во время аннексии Крыма.

"Россия отказалась призвать сепаратистов сложить оружие и продолжает сосредоточивать свои войска вдоль границы с Украиной. Многие самопровозглашенные "лидеры" сепаратистов – выходцы из РФ и имеют связи с российским правительством. Это все рисует выразительную картину продолжения политики России по дестабилизации ситуации в Восточной Украине", – обратили внимание в Госдепартаменте.

Своей целью США назвали "поддерживать демократическую Украину - стабильную, единую, защищенную в политическом и экономическом плане и способную определять собственное будущее". В Вашингтоне поддерживают необходимость постоянного диалога между главами внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России для работы над окончательным прекращением огня всеми сторонами, в надежде, что это поможет создать устойчивый мир на востоке Украины.

"Однако, следует подчеркнуть, наша конечная цель состоит не просто во временном прекращении насилия. Мы хотим, чтобы Россия прекратила дестабилизацию Украины и оккупацию Крыма – часть территории Украины, что позволит народу Украины объединиться и принять собственное решение о будущем своей страны путем демократического политического процесса", – говорится в заявлении Госдепа.

В заявлении Государственного департамента США также рассказывается об усилиях украинского правительства по установлению порядка и восстановлению инфраструктуры в освобожденных от сепаратистов регионах.

Ранее США дали понять, что могут ввести новые санкции против Российской Федерации, если она не проведет необходимых шагов по деэскалации ситуации на востоке Украины.