$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штайнмайер: Я не вижу возможности членства Украины в НАТО

Штайнмайер: Я не вижу возможности членства Украины в НАТО Франк-Вальтер Штайнмайер
Фото: Wikipedia

Это мое личное мнение, а не официальная позиция ФРГ, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Я не вижу возможности членства Украины в НАТО, заявил на форуме Веймарского треугольника глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Могу себе представить формы более интенсивного сотрудничества с Украиной в рамках Совета НАТО – Украина, но не вижу возможности членства в НАТО", – передает слова Штайнмайера польское агентство РАР.

Министр подчеркнул, что это его личное мнение, а не официальная позиция ФРГ.

В немецком Веймаре проходит ежегодная двухдневная встреча министров иностранных дел Германии, Франции и Польши в формате Веймарского треугольника. Главы МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский обсуждают вопросы динамического развития Европейской политики соседства.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

Вчера и.о. Президента Украины, спикер Александр Турчинов заявил, что после военной агрессии России вопрос вступления Украины в НАТО стоит "очень остро", но стране прежде всего нужно развивать свои вооруженные силы.

В 2010 году с приходом к власти команды Виктора Януковича Верховная Рада приняла закон "Об основах внутренней и внешней политики", который, в числе прочего, закрепил внеблоковый статус Украины. Министерство иностранных дел РФ в своих последних заявлениях рекомендует Украине включить внеблоковый статус в новую Конституцию.

В начале марта премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина пока не обсуждает вопрос вступления в НАТО.