$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

США анонсировали новый план по борьбе с "Исламским государством"

США анонсировали новый план по борьбе с "Исламским государством"
Фото: EPA
Среди прочего, группа специалистов будет бороться с пропагандой "Исламского государства" в социальных сетях.

Белый дом объявил о новом плане по борьбе с пропагандой "Исламского государства" в США и за рубежом.

Как сообщает Reuters, об этом сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс.

По его словам, подразделение, созданное минюстом и Департаментом внутренней безопасности, займется "интеграцией и гармонизацией" усилий по борьбе с экстремизмом внутри страны, а Госдепартамент США будет сотрудничать по этим вопросам с партнерами за рубежом.

Пресс-секретарь Белого дома Джон Эрнест отметил, что группа специалистов будет, в частности, бороться с пропагандой ИГ в социальных сетях.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники, изменения будут носить в основном бюрократический характер, речь также пойдет о стратегических корректировках и увеличении ресурсов, направленных на борьбу с пропагандой боевиков. Годовой бюджет операции Госдепа, как и прежде, останется на уровне $5 млн. При этом собеседники издания говорят, что этой суммы может быть недостаточно для борьбы с исламистами.

Издание отмечает, что в подразделение войдут представители как минимум 11 ведомств.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.