$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ученые: Солнце способно на разрушительную для Земли сверхвспышку

Ученые: Солнце способно на разрушительную для Земли сверхвспышку Ученые считают подобную сверхвспышку маловероятной
Фото: ЕРА
Если на Солнце произойдет сверхвспышка, это будет иметь разрушительные последствия для жизни на Земле, предупреждают астрономы.

Астрономы пришли к выводу, что Солнце способно на сверхвспышку, которая может разрушить Землю.

Об этом пишет журнал Astrophysical Journal Letters.

Ученые проследили за двойной звездой KIC9655129 в Млечном пути. Она оказалась способной на супервспышки. Исследователи отметили общие черты у светил и отметили, что это косвенно подтверждает способность Солнца на сверхмощные выбросы.

В частности, во сверхвспышках  KIC9655129 нашли многократные волны, свойства которых соответствуют профилю обычных солнечных вспышек.

"Если на Солнце произойдет сверхвспышка, это будет иметь разрушительные последствия для жизни на Земле. GPS и радиосвязь прервется. Также можно ожидать масштабных отключений электроэнергии. К счастью, условия, необходимые для возникновения супервспышки, крайне маловероятны для Солнца",  – говорится в заключении исследователей.

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) опубликовало на своем канале в Youtube 4K-видео, запечатлевшее активные области Солнца. Видеоролик создан на основе снимков, сделанных космической обсерваторией солнечной динамики SDO. Фотографии были сняты в разном волновом диапазоне, после чего ученые "склеили" полученные изображения в единое 30-минутное видео.