$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Греции задержали румынских священников, укравших из монастыря руку святого Харлампия

В Греции задержали румынских священников, укравших из монастыря руку святого Харлампия Священники пошли на преступление ради руки святого
Фото: thetoc.gr
Греческая полиция задержала четырех священников из Румынии, которые под прикрытием многочисленной группы соотечественников-паломников украли мощи из монастыря Мега Спилеон.

Греческая полиция задержала четырех румынских священников, похитивших из монастыря Мега Спилеон ковчег с мощами святого Харлампия, сообщает греческий ресурс Thetoc.gr.

Священнослужители действовали под прикрытием многочисленной группы соотечественников-паломников, и монахи монастыря обнаружили пропажу уже после отъезда паломников. О произошедшем немедленно сообщили в полицию, и автобус с паломниками задержали.

Подозреваемых – четверых священников и одного мирянина – доставили в полицию. На допросах они признались в совершении преступления и рассказали, куда спрятали святыню.

Как выяснили полицейские, во время экскурсии в монастырском храме четверо заговорщиков отвлекали монаха-распорядителя, а пятый, 21-летний священник, кусачками вскрыл витрину, за которой лежал ковчег с рукой святого Харлампия. Добычу передали еще одному участнику группы, который спрятал ее под одеждой, вынес из обители и спрятал неподалеку от автобусной стоянки.

У задержанных при себе оказались еще два неопознанных черепа и челюстные кости, которые, как предполагают полицейские, были украдены в других монастырях.

Обитель Мега Спилеон расположен у греческого города Калаврита и считается одним из древнейших монастырей Греции, основанном в 362 году.

Священномученик Харлампий был епископом римской провинции Магнезия в Малой Азии. Истязаниям он подвергся в 13-летнем возрасте. Согласно жизнеописанию святого, видя стойкость Харлампия, участвовавшие в его казни воины приняли христианство. Христианами также стали организаторы казни – проконсул Лукиан и губернатор Люций. Святой был похоронен в монастыре Святого Стефана в Метеоре, частицы его мощей пребывают в разных районах Греции.