$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дочь Ротенберга создала фирму, которая возит родственников и сотрудников предпринимателя на лечение в Германию

Дочь Ротенберга создала фирму, которая возит родственников и сотрудников предпринимателя на лечение в Германию По информации "Дождя", изначально в Германию при помощи этой компании ездили члены семьи Ротенбергов, включая самого Аркадия Ротенберга
Фото: EPA

Лилия Ротенберг, дочь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, около пяти лет назад создала компанию Vitalis-medical, которая возит родственников и сотрудников предпринимателя на лечение в Германию, сообщает российский телеканал "Дождь" со ссылкой на два источники, пользовавшихся услугами компании.

Отмечается, что клиентам предлагают организовать лечение в различных клиниках ФРГ, а также провести полное медицинское обследование за €2,9 тыс. Телеканал пишет, что изначально в Германию при помощи этой компании ездили члены семьи Ротенбергов, включая самого Аркадия Ротенберга. Сообщается, что позже ездить в ФРГ стали и его сотрудники, а также партнеры. Самому Аркадию Ротенбергу с 2014 года в Германию нельзя въезжать из-за санкций.

"Представитель Ротенберга не отрицал, что у дочери предпринимателя есть эта компания, но сообщил, что сейчас Лилия Ротенберг ею не занимается и живет в России", – пишет телеканал.

По информации "Дождя", Ротенберг сейчас 38 лет, она получила медицинское образование и замужем за человеком, работающим с Ротенбергами. Отмечается, что некоторых клиентов Vitalis-medical Ротенберг сопровождала в клиниках сама и выступала переводчиком в общении с врачами.

Ротенберг был включен в санкционный список Евросоюза после того, как его компания "Гипротрансмост" выиграла подряд на проектирование моста через Керченский пролив.

30 ноября 2016 года суд ЕС частично удовлетворил иск Ротенберга о снятии ограничений. В частности, суд признал необоснованными ограничительные меры в отношении Ротенберга, которые действовали с июля 2014 года по март 2015 года. При этом решение о продлении санкций в отношении российского бизнесмена с марта 2015-го по сентябрь 2016 года европейский суд признал законным.

В феврале 2017 года агентство Bloomberg писало, что Евросоюз планирует продлить санкции в отношении РФ. Отмечалось, что Ротенберг – один из тех, кого продление санкций, вероятно, коснется.