$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фельштинский: Путин – абсолютный политический отморозок

Фельштинский: Путин – абсолютный политический отморозок Фельштинский: К сожалению, ситуация эта очень опасная
Фото: Zakhar Leventul / Facebook

100 лет спустя после образования ВЧК в России ничего не изменилось – страной правит "смесь уголовного элемента и революционных отморозков". К ним российско-американский историк Юрий Фельштинский причислил и президента РФ Владимира Путина.

Россией сегодня управляют люди, которых можно назвать "политическими отморозками", и к ним можно причислить президента РФ Владимира Путина. Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский.

"Смотрите, какая у нас интересная получилась картина. 100 лет назад образовалась ВЧК, с тех пор уже нет Советского Союза, нет Коммунистической партии как партии, управляющей государством, а ВЧК осталась. То есть в результате сухой остаток большевистской революции 1917 года – это то, что страной правит ВЧК. Те же самые люди, которых первый раз привел в эту организацию Дзержинский, смесь уголовного элемента и революционных отморозков, ровно в том же составе эти люди сегодня управляют Россией, ничего не изменилось, к сожалению", – сказал он.

По словам историка, "революционными отморозками этих людей назвать нельзя, но политическими отморозками их можно назвать абсолютно спокойно".

"Путин – абсолютный политический отморозок. К сожалению, ситуация эта очень опасная, это не абстракция – то, что происходит. Мы видим, что происходит после захвата власти в России в 2000 году, потому что на самом деле это был захват власти через манипулирование выборами", – заявил Фельштинский.

Он рассказал о "не сильно афишированной речи Путина" на годовщине ВЧК в 1999 году.

"Он стал премьер-министром и сказал с трибуны, что первый этап захвата власти ВЧК под прикрытием премьер-министра России выполнен. Поэтому это были не шуточки, ВЧК шла к захвату власти... Андропов – первый руководитель КГБ, пришедший к власти в Советском Союзе, вторым таким человеком стал Путин", – отметил историк.

20 декабря исполнилось 100 лет с момента создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР. В этот день в России отмечается День работника органов безопасности.

Путин является бывшим сотрудником КГБ.

Материалы по теме