$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Израиль выбыл из борьбы за членство в Совбезе ООН

Израиль выбыл из борьбы за членство в Совбезе ООН Арабские и мусульманские страны намеревались сделать все возможное, чтобы заблокировать голосование за кандидатуру Израиля
Фото: ЕРА

Израиль впервые пытался получить место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, однако отказался, вероятно, из-за низких шансов на победу, пишет AFP.

Израиль выбыл из борьбы за место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН в 2019–2020 годах. Об этом сообщает AFP.

В офисе постпреда Израиля сообщили, что государство решило отложить выдвижение своей кандидатуры "после консультаций с партнерами".

Агентство пишет, что Израиль впервые пытался получить место непостоянного члена в Совбезе ООН, однако отказался, вероятно, из-за низких шансов на победу.

Якобы в последние недели стало понятно, что Израиль, скорее всего, проиграет на голосовании Генассамблеи ООН 8 июня Германии и Бельгии, которые вступили в борьбу за два места.

Кроме того, арабские и мусульманские страны намеревались сделать все возможное, чтобы заблокировать голосование за кандидатуру Израиля.

Совет Безопасности ООН, согласно Уставу, отвечает за поддержание международного мира и безопасности. Он может вводить международные санкции, разрешать проведение военных операций, направлять миротворческие миссии. 

В состав Совета Безопасности входят 15 государств-членов – пять постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок.