$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Вильнюсе на Зеленом мосту демонтировали скульптуры рабочих и солдат советской эпохи photo icon

В Вильнюсе на Зеленом мосту демонтировали скульптуры рабочих и солдат советской эпохи В Вильнюсе начали демонтировать советские скульптуры на Зеленом мосту
Фото: obzor.lt
На очереди – фигуры крестьян и студентов.

В ночь на 20 июля с Зеленого моста в столице Литвы Вильнюсе убрали первые скульптуры советской эпохи, изображающие солдат и рабочих. На месте скульптур появились вазоны с цветами, сообщило DELFI.lt.

Парные монументальные скульптуры рабочих, крестьян, студентов и солдат появились на мосту в 1952 году. По оценкам специалистов Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса, к настоящему времени скульптуры находятся в аварийном состоянии, их нестабильные части могут в любой момент упасть на прохожих. Эксперты установили, что промедление с демонтажем может привести к тому, что скульптуры будет сложно демонтировать из-за их состояния, так как за последние шесть лет трещины в них увеличились, а процесс разрушения ускорился.

"Критики считают эти скульптуры частью советской пропаганды. По их мнению, скульптуры ранят людей, боровшихся за освобождение Литвы. Выступающие в защиту скульптур называют их частью истории", – пишет DELFI.lt.

Департамент культурного наследия Литвы дал вильнюсской мэрии разрешение на временный демонтаж скульптур для реставрации, однако не исключил их из списка культурных ценностей. Это значит, что после реставрации их нужно будет возвратить на место. Однако, по мнению издания, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс не скрывает, что город не планирует ни реставрировать скульптуры, ни возвращать их на постаменты. Ранее, отвечая на вопрос, почему о демонтаже скульптур не было объявлено заранее, Шимашюс подчеркнул, что это – не городской праздник, а обычный хозяйственный процесс, и о нем не нужно объявлять. Подготовка к демонтажу началась утром в воскресенье, 19 июля. Никаких протестов против снятия фигур с моста не происходило. Оставшиеся скульптуры, изображающие крестьян и студентов, планируется убрать в среду.

Работы по демонтажу скульптур выполняет предприятие Grinda, на одной из площадок которого и будут храниться снятые фигуры до окончательного решения их судьбы. Стоимость работ по демонтажу и перевозке – около €38 000.