$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Брат Немцова Эйдман: Если бы Путин не убил Борю, потерял бы авторитет в глазах своей кремлевской братвы G

Брат Немцова Эйдман: Если бы Путин не убил Борю, потерял бы авторитет в глазах своей кремлевской братвы Игорь Эйдман: Путин послал россиянам сигнал – если в паре шагов от Кремля могу убить известного оппозиционера, то и с вами церемониться не буду
Фото: psychology.su
"По менталитету президент РФ – пахан. Если вора в законе нецензурно оскорбили, он обязан убить обидчика, иначе потеряет свой статус, а Боря крыл главного пахана России последними словами. Естественно, Путин не простил", – заявил двоюродный брат убитого российский социолог Игорь Эйдман.

Поздно вечером 27 февраля шестью выстрелами в упор был убит известный российский политик и оппозиционер, экс-заместитель председателя правительства РФ (1998 год) Борис Немцов. Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий преступления, среди которых провокация для дестабилизации обстановки, убийство, связанное с украинскими событиями, коммерческой деятельностью или личной неприязнью. Президент России Владимир Путин уверен, что убийство оппозиционера носит "заказной и исключительно провокационный характер". В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял о своих опасениях относительно того, что президент России может его убить.

В комментарии изданию "ГОРДОН" двоюродный брат и близкий друг расстрелянного политика – российский социолог, автор книги "Новая национальная идея Путина" Игорь Эйдман – заявил, что Немцова убили по заказу Путина. Причем, по словам нашего спикера, у преступления было три основных мотива – личный, политический и прагматический.

Путин знал о планах Бори опубликовать доклад о роли президента РФ в войне в Украине, вот и убрал его, пока правда не хлынула в массы

– Во-первых, у президента России было очень личное отношение к Борису Немцову, – подчеркнул Эйдман. – По менталитету Путин – пахан, а в бандитско-воровской среде очень важно "фильтровать и отвечать за базар". Если вора в законе нецензурно оскорбили, он обязан убить обидчика, иначе потеряет свой паханский статус. А Боря крыл главного пахана России последними словами, говорил: "Да он еб..тый, Владимир Путин, чтоб вы поняли!" Естественно, пахан не простил: если бы Путин не убил Немцова, то потерял бы авторитет в глазах своей кремлевской братвы.

Второй момент – политический. Последнее время Борис серьезно занимался расследованием агрессии РФ против Украины и роли Путина в этих кровавых событиях. Немцов собирал доказательства военных преступлений российской армии на Донбассе, планировал опубликовать доклад под названием "Путин и война", где все было бы разложено по полочкам и названо своим именем. Президент РФ, который пытается всячески скрыть присутствие своей армии на востоке Украины, знал о планах Немцова, потому и убрал его именно сейчас, пока правда о войне не хлынула в массы.

Но главной, абсолютно прагматичной, целью убийства было запугать общество. Путин послал немногим адекватным россиянам четкий сигнал: если я могу в центре Москвы, в паре шагов от Кремля демонстративно расстрелять известного на весь мир оппозиционера, то и с вами церемониться не буду. Это террор против собственных граждан, пытающихся выступить против диктаторского режима.

Киев, апрель 2014 года. Международный форум "Украина --- Россия: диалог", организованный Михаилом Ходорковским. Меньше чем через год, 27 февраля 2015 года, Немцова убьют недалеко от Кремля. Видео: Шипучка / YouTube
Материалы по теме