$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Одессит из США подал в прокуратуру на луганчанку из Германии за комментарий в Facebook "жидву пора сжигать в газовых камерах" G

Одессит из США подал в прокуратуру на луганчанку из Германии за комментарий в Facebook "жидву пора сжигать в газовых камерах" Михаил Розенгурт: Это чистый, абсолютный нацизм. Потому я и возмутился
Фото: Michael Rosengurt / Facebook
Гражданин США, бывший одессит Михаил Розенгурт пожаловался на антисемитские высказывания своей бывшей соотечественницы в Facebook. Жалобу на уроженку Луганска Викторию Колетта, которая живет в Германии, он написал не только в администрацию социальной сети, но и в прокуратуру немецкого города Франкфурта-на-Майне. Корреспондент издания "ГОРДОН" выяснил у Розенгурта, на какое развитие событий он теперь рассчитывает, что именно написала ему Колетта и откуда у луганчанки итальянская фамилия.

Редакция пыталась выйти на связь с Викторией Колетта, но она удалила профиль в Facebook и не ответила на электронные письма. Поэтому о девушке нам известно только то, что успел выяснить в сети автор жалобы Михаил Розенгурт. Она – уроженка Луганска, вероятно, замужем за итальянцем, скорее всего, гражданка Украины с немецкой визой. Окончила Восточно-Украинский университет, потом – университет Гете во Франкфурте, работает или работала в системе образования в этом городе. 

Я пожаловался в администрацию Facebook, и со второго раза жалобу приняли во внимание

– Михаил, расскажите, где вы увидели антисемитское высказывание Виктории?

– Я недавно пользуюсь Facebook, и случайно наткнулся там на одного из моих друзей детства, который живет в Одессе. Я уехал 20 лет назад, сейчас живу в Нью-Йорке. Мы общались с приятелем, именно у него на странице появился этот пост, во время обсуждения какого-то постороннего вопроса, не относящегося к этому персонажу. То есть она просто влезла в разговор и написала по поводу "жидвы".

Виктория Колетта: Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах, Сдохните суки!!! Фото: Скриншот из архива Махаила Розенгурта Виктория Колетта: Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах. Сдохните суки!!! Фото: Скриншот из архива Махаила Розенгурта, 17 мая 2015 года

Меня это очень возмутило, и я сначала написал ей ответ прямо там же, на стенке. На следующий день я пожаловался в администрацию Facebook, и со второго раза жалобу приняли во внимание, они удалили контент. 

– "ГОРДОН" разыскивал страницу Viktoriya Coletta, но поисковый запрос выдает сообщение, что такого пользователя нет.

– Скорее всего, она удалила страницу сама. У нее был профиль в "Одноклассниках" и он тоже недавно исчез. По-видимому, персонаж самоликвидируется. Я же написал ей о том, что подал жалобу в прокуратуру Франкфурта. 

– Вам пришел ответ из Германии, жалобу рассматривают?

– Да, мне пришел ответ, пока это просто уведомление о регистрации иска, жалоба принята к рассмотрению.

Иск против г-жи Виктории Колетта обрабатывается прокуратурой Франкфурта-на-Майне. Официальный ответ о регистрации дела Розенгурту отправили 29 мая 2015 года. Фото: Копия ответа из архива Михаила Розенгурта Иск против г-жи Виктории Колетта обрабатывается прокуратурой Франкфурта-на-Майне. Официальный ответ о регистрации дела Розенгурту отправили 29 мая 2015 года. Фото: Копия ответа из архива Михаила Розенгурта

– Вы узнавали, какое наказание грозит Виктории Колетта по законодательству Германии? 

– Нет, не узнавал, для меня это не настолько принципиально. Бюрократы везде одинаковы. Чтобы заставить прокуратуру действовать, нужно, чтобы она либо ощутила общественное давление, либо чтобы прокурор хотел сделать карьеру. Прокуратура на Западе имеет другую мотивацию, не такую, как в Украине. Они не берут деньги, не берут взятки. Они делают карьеру. Когда прокурор славится каким-то громким делом – уголовным или гражданским, это дает ему возможность продвигать карьеру – политическую или в сфере юриспруденции. Если прокурор захочет известности, захочет прославиться, он может взять это дело. Кроме того, повлиять на рассмотрение жалобы может общественное мнение.

В Луганске у нее будет больше возможностей – она же хочет присоединить Берлин к "ЛНР"

Прокуратура во Франкфурте славится тем, что она активно преследует ксенофобию и антисемитизм, расизм. Для меня будет достаточным, если прокуратура будет просто заниматься этим делом и если об этом напишут СМИ. Мы будем знать, что негодяя проучили. Я надеюсь, что информация дойдет до соответствующих чиновников. Если документы из прокуратуры дойдут до министерства по делам иностранцев, то после того, как чиновники с ними ознакомятся, скорее всего, они решат не продлевать визу. В Луганске у нее будет больше возможностей – она же хочет присоединить Берлин к "ЛНР" и об этом тоже писала в Facebook.

__2015-06-15__21.22.59 Еще до перепалки в ленте Facebook с Розенгуртом Колетта собиралась присоединить Германию к "ЛНР" Фото: Скриншот из архива Михаила Розенгурта

– Вы собирали информацию о Виктории? Что вам известно?

– Когда она написала мне, что я ничего не докажу и что она чувствует себя в безопасности под защитой немецкой конституции, мне стало любопытно собрать ее историю. Я смотрел ее страницы, нашел рабочее резюме. Скорее всего, у этого персонажа украинский паспорт. Она из Луганска, окончила там университет. Переехала в Германию, училась там в университете Гете во Франкфурте.

В каком-то чате или блоге она писала, что ее муж – итальянец. Я предполагаю, что она вышла замуж, чтобы переехать из богом благословенного Донбасса. Видимо, у нее есть вид на жительство, она учит немецкий. И работает или работала в школьной системе в районе Франкфурта. Скорее всего, пока она не получит немецкое гражданство, у нее остается украинское. Сейчас люди ко мне уже обращаются, общественное негодование копится. Если найдется юрист, который захочет этим делом заниматься в Германии, тогда, возможно, дело дойдет до суда.

__2015-06-15__21.28.12 Профиль Виктории Колетта на сайте поиска людей по открытым данным Фото: Скриншот из архива Михаила Розенгурта

– Вы ожидаете какой-то реакции от украинских чиновников?

– Если Украина продемонстрирует заинтересованность в действиях немецкой юстиции, это докажет правильность нынешнего выбора, выбора вектора развития. Этот персонаж написал в соцсетях, что не было никакого Голодомора, это касается Украины. Еще Колетта писала, что лагеря смерти на самом деле были трудовыми лагерями, где жидов учили работать. Это оскорбление всем, а в особенности всем евреям. Так же, как и я, должен реагировать каждый цивилизованный человек. Она оскорбила любое имя. Любой человек, который ее высказывание прочтет, будет оскорблен. Даже если он не принадлежит к еврейскому народу. 

__2015-06-15__21.37.14 Свое мнение о геноциде и евреях Колетта высказала в обсуждении в декабре 2014 года Фото: Скриншот из архива Михаила Розенгурта

Понимаете, это не фантазия. Нас уже жгли. Нацисты сжигали и расстреливали всех, не выбирая достойных или маргиналов. В семье моего отца выжили четверо из девяти, мама потеряла братьев. Во время Второй мировой войны в тех странах, где люди противились ущемлению прав евреев, нацисты отступали от своих планов, даже в Германии есть примеры, когда общественный резонанс спас людей.

То, что этот персонаж написал – это нацизм, каким бы мелким это ни казалось. Это чистый, абсолютный нацизм. Потому я и возмутился. Мое имя не имеет значения. Я попал в эту историю случайно – потому что ответил. И решил выполнить то, что ей пообещал. То, чего я пытаюсь добиться – это не месть тем наци, которые были, а опасение, что новые уже рядом.