Зеленский расставил ловушку на кагэбэшника. Интересно, как Путин будет выкручиваться

Фото: Дмитрий Золотухин / Facebook

В очередь, сукины дети. Окай, сорри, что поздно, – день выдался непростой по количеству инсайтов. Поэтому я сделаю очень тезисно и не буду спорить о нюансах.

1. Ключевое за сегодня, на мой взгляд, то, что спикера Белого дома Кэролайн Ливитт никто за язык не тянул, но она подтвердила, что Путин пообещал Трампу встретиться с Зеленским. Действительно ли было такое обещание в процессе разговора – мы с вами не узнаем. Ведь Трамп не будет раскрывать транскрипты своих разговоров, наученный печальным опытом Виндмана и Чиарамелы. А у Путина вообще нет в голове даже категории такой, что можно что-то раскрывать.

Мой прогноз следующий: никакой встречи Зеленского и Путина не будет!

Я готов поспорить насчет этого факта, ограничив период его устойчивого наличия хотя бы до октября этого года. По ощущениям – я считаю, что в этом году такой встречи не может быть.

Очень хочется верить (вот такой я романтик), что Владимир Зеленский на этот раз "прочитал и просчитал" своего визави задолго до того, как выходить с ним на "капитанский конкурс".

Путин не может позволить себе встречаться с Зеленским. Тем более – в присутствии Трампа. В ночь с 18-го на 19 августа, через 90 минут после разговора Трампа с Путиным, вышла коммуникация от Юрия Ушакова о "повышении статуса переговорщиков".

Поскольку у нас глава делегации – и так секретарь СНБО, то менять его на главу Офиса президента с формальной точки зрения будет понижением статуса. Разве что можно рассмотреть на уровне министров иностранных дел.

Но встречи на уровне глав государств не будет. Зеленский это почувствовал и расставил ловушку на кагэбэшника, в которую последнего затянул Трамп. Интересно теперь будет смотреть на то, как Путин из этой ловушки будет выкручиваться.

2. Мои собеседники подтверждают, что в России пошел "движ":

  • скандал вокруг Козака и отнятие у него позиций Серегой Израителем в контексте выборов в Молдове;
  • интенсивное усиление медиапродвижения Дмитриева в контексте встречи на Аляске и ее результатов;
  • непонятное прерывание саммита глав государств в Анкоридже.

На этом нужно остановиться отдельно: Трамп зубами вырывает ключевое требование Путина – "никакого ceasefire", а весь российский Telegram пищит от радости, что стрелять никто прекращать не будет. То есть встреча по факту была успешной для обеих сторон (если, конечно, Путин не привез в Анкоридж новый забористый компромат на руководителя конкурсов красоты).

Ключевой вопрос: почему Путин уехал домой, отбыв только половину визита? Гипотез только две.

  1. Саммит прервал Трамп, потому что ему не понравился его ход.
  2. Саммит прервал Путин из-за серьезных вопросов со здоровьем.

В обоих случаях для нас это можно использовать как преимущество – лишь бы было кому;

  • сегодняшнее внеочередное интервью Лаврова, которое начинается с обсуждения его дресс-кода и "любви к СССР". Несмотря на статус грустной лошадки, Сергея Викторовича очень бесит тот факт, что и Дмитриев, и Ушаков фактически являются ключевыми "застрельщиками" по его теме. Свитшот с надписью "СССР" и интервью с требованиями к Украине являются признаками того, что он пытается повысить свою агентность.

Таким образом, подытоживаем:

  • Трамп – вероятно, снова на...банный;
  • Путин – возможно, больной;
  • Дмитриев – стремящийся;
  • Лавров – борозды-не-портящий;
  • Козак – выдавливаемый;
  • Зеленский – в кастюме!

3. К нашему счастью (это исключительно мое личное мнение), Владимир Александрович Зеленский вспомнил, а возможно, как-то подсознательно согласился с тем, что он может делать лучше всего – играть в телешоу.

К нашему еще большему счастью, президент согласился в этом шоу быть актером второго плана, отдав главную роль Трампу и терпеливо отрабатывая свой сценарий.

К нашей большой надежде, европейские лидеры поняли, что им кранты. И только "5-я статья НАТО вне НАТО" может сделать так, что их кто-то будет защищать, кроме них самих (об этом я еще пространно напишу).

В НАТО они надеются на защиту США, а вне НАТО – надеются на защиту Украины. И потому цифра в 90 ярдов долларов – это самый большой результат саммита. Вот эти все гарантии-шмарантии – это все та же "будапештская херотень". А вот 90 ярдов – это очень ощутимое. И все это знают.

Отдельной звездочкой шоу стал Стубб, который впервые в открытом официальном медиапространстве озвучил важную для меня лично категорию – #Team Europe.

Выводы:

  • прекращения огня не будет;
  • мирного соглашения не будет;
  • встречи Зеленского – Путина не будет;
  • Нобелевка Трампа – под вопросом;
  • процессы в РФ станут более интересными (чуйка);
  • в Украине через 12 дней начнется очень жесткий политический сезон уже с реальными квазиэлекторальными процессами, и нас будет штормить, как маркитантскую лодку.

В общем, ситуация будет ухудшаться и дальше. Но наступает тот период, когда интенсивность ухудшения в России может быть выше скорости негативных событий в Украине.

Пристегивайтесь!

Источник: Дмитрий Золотухин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора