Никогда бы не подумала, что США решат выйти именно из этого механизма. Где же то дно?
Трамп вывел США из большого количества международных организаций, многие из них созданы при ООН. Особенно возмущает выход из двух: Комиссии международного права ООН и Окончательного механизма международных трибуналов (речь идет о международных трибуналах по Югославии и Руанде).
Комиссия международного права – это более 30 экспертов, а именно юристов-международников, которых избирает Генассамблея ООН каждые пять лет. Их задача – разрабатывать изменения к международному праву, чтобы оно соответствовало реалиям. Они разрабатывают изменения к конвенциям, новые конвенции. Да, они медленные, как и вся ООН. Да, они не единственные, кто может предлагать нам изменения к конвенциям или новые конвенции. Но это ключевой институт, его работа важна.
Второе – это окончательный механизм по трибуналам. Оба трибунала были созданы в 90-х. Когда Советский Союз распался, а в России был Ельцин, пытавшийся быть демократом. Именно это позволило Совбезу ООН создать эти трибуналы, способные наказывать тройку, в том числе главу государства. Эти трибуналы годами наказывали преступников из Руанды и бывшей Югославии за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Когда большинство людей получили приговоры, еще несколько скрывались, поэтому решили, что должен оставаться сокращенный трибунал, способный судить тех, кого найдут. Это так и работает до сих пор. И никогда бы не подумала, что США решат выйти именно из него.
Хотя Трампу плевать на правила и главное – на право. Не только международное. Поэтому…
Мне просто интересно, где же то дно?
Источник: Oksana Kovalenko / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора