Немного о результатах выборов в Сирии
Немного о результатах выборов в Сирии. Первая новость: выборы состоялись, и это само по себе большой прогресс. Вторая, менее оптимистичная: только 13% мест достались женщинам и представителям меньшинств. То есть в новой Народной ассамблее будет всего шесть женщин и 10 представителей этнических и религиозных групп, что отнюдь не отражает этнического распределения в Сирии. Два христианина, два алавита, несколько курдов – и это в стране, где 10% населения – христиане, а 3% – друзы.
Следует сказать, что спикер комиссии Навар Наджме не стал скрывать провала: "Представительство женщин и христиан – неудовлетворительное. Это серьезный недостаток". Остается надеяться, что Ахмед аш-Шараа сможет компенсировать этот дисбаланс своей квотой – ведь треть мест в Народной ассамблее назначает именно он. Раньше я уже предполагал такое развитие событий.
Теперь об электоральной географии. Голосование не было проведено в трех провинциях. На северо-востоке, в регионе Джазира, который контролируют курдские "Сирийские демократические силы" (SDF), выборы отложили из-за рисков с безопасностью и напряженности с правительством.
На юге, в Сувейде, где преобладают друзы, ситуация еще более сложная. Оппозиционные друзские лидеры называют выборы фарсом и призывают жителей не участвовать в них.
Комиссия обещает провести выборы на севере, но это зависит от соглашения с SDF об интеграции курдских структур в государственную систему. В Сувейде шансы на голосование еще более призрачные. Без реальных механизмов обеспечения безопасности эти выборы рискуют остаться только красивым жестом.
Впрочем, Ахмеду аш-Шараа, надо отдать должное, удается сохранять оптимизм. Как бы то ни было, но путем сложных переговоров и балансирования на грани эскалации Сирия постепенно приходит в себя после гражданской войны.
Источник: Igor Semyvolos / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора