Путин впервые заговорил о преемнике. Такие заявления делаются по двум причинам. Он начал игру

Фото: Vadym Denysenko / Facebook

Путин впервые заговорил о преемнике. Что произошло?

Путин заявил, что постоянно (!) думает о преемнике и наверняка будет выбрано несколько претендентов, а затем начнется что-то похожее на кастинг. Итак, что это значит?

1. Тема преемника была табуирована в российской политике довольно давно, а предыдущие президентские выборы (март 2024 года), казалось, поставили точку в этом вопросе. Правда, в России сложилась ситуация, при которой табу на преемника не мешало элитам фактически жить в логике транзита власти.

2. В чем состоит логика транзита? Прежде всего в системе глобального перераспределения имущества (национализация). "Деловая Столица" провела большое исследование о новейшем дерибане имущества. И выглядит так, что перераспределение происходит в интересах семи семей (Чемезов, Патрушев, Кириенко, Ротенберги, Ковальчуки, Сечин и Кадыров, хотя за последний год последний ничего не получил). Создается впечатление, что эта группа людей становится новой надэлитой. При этом тандем Патрушев – Чемезов остается самым мощным, несмотря на то, что Патрушев, де-факто, потерял статус смотрителя за силовиками.

3. Отдельно следует остановиться на том, что новейшим катализатором темы преемника стал спецпосланник Путина Дмитриев, которого некоторые начали сразу причислять к статусу "ставленника семьи" из-за близости к дочери Путина. Также с большой долей вероятности мы можем говорить о том, что сам Дмитриев подвергся определенной обструкции со стороны "старой гвардии". В то же время сейчас точно рано говорить о Дмитриеве как ставленнике семьи.

4. Важно особо обратить внимание на то, что российское общество давно "беременно" идеей преемника. Наши социологические исследования показали, что более чем у половины населения есть страх, что Путин умрет и не назначит преемника, а треть считает, что преемник есть, но им пока его не покажут, потому что еще рано. Но, конечно, мнение народа Путину мало интересно в этом вопросе. Главная причина заявления о преемнике, судя по всему, связана исключительно с элитными играми.

5. Итак, что могло стать катализатором этого заявления? Прежде всего мы должны исходить из того, что в ближайшее время никакого преемника не будет. Во-вторых, Путин по-прежнему видит свою главную политическую роль исключительно как единственно возможного арбитра. В-третьих, такие заявления делают по двум причинам: либо из-за неуверенности и паранойи, либо это "трюк" Сталина или Мао для того, чтобы окружение начало просить его остаться и никуда не уходить. А параллельно он будет проверять на "вшивость" окружение.

Но повторюсь: пока никакого транзита власти нет, и Путин не собирается искать реального преемника. Но игру он уже начал. Так что жвачка о новом Путине запущена.

Ну, а нам нужно помнить: наша величайшая угроза – отсутствие другой идеологии, чем идеология "русского мира". 98–99% россиян, включая аполитичных и "хороших", – в той или иной степени адепты именно этой идеологии. Собственно, об этом и о том, что с этим делать, более подробно вы сможете прочитать в книге "Постпутин. Россия, с которой придется жить следующие 50 лет", которую написал я совместно с моим коллегой Виталием Пировичем.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора