За три месяца Россия заработает $10–15 млрд – и это самый оптимистичный для нас сценарий

Фото: Vadym Denysenko / Facebook

США отменяют нефтяные санкции против России. Сколько Россия зарабатывает на войне в Иране?

Отмена нефтяных санкций до 11.04.2026 де-юре узаконивает то, что и так работало де-факто.

  1. После отмены санкций в отношении Индии стало понятно, что эти же санкции просто не нужны. В ситуации, когда 90% российской нефти продаются в Китай и Индию, а санкции против Китая не работают, санкции превратились в комическую формальность. США, к сожалению, расписались в собственном бессилии.
  2. Эксперты берлинского центра Карнеги сочли, что рост цены на нефть на $10 дает российскому бюджету плюс примерно $1,6 млрд. Сейчас цена выросла на плюс-минус $40. Поэтому в месяц это может принести дополнительные $6 млрд. Исходя из того, что война в заливе не закончится завтра, а значит, и цена на нефть не будет падать еще относительно долгий промежуток времени, мы можем с уверенностью говорить, что российский бюджет будет точно получать дополнительные средства еще относительно долгий промежуток времени. Точные цифры спрогнозировать пока практически невозможно. Но при самом оптимистическом для нас сценарии в течение трех месяцев Россия дополнительно заработает как минимум $10–15 млрд. И повторюсь, это самый оптимистичный для нас сценарий.
  3. Много ли это? Дефицит российского бюджета за январь – февраль составляет примерно $44 млрд. Здесь, конечно, нельзя линейно подходить, потому что Россия всегда имеет возможность запустить станок, но в целом исключительно нефтяными доходами можно сделать лишь одну-единственную вещь: смягчить стресс для макрофинансовой системы и оказать посильную помощь тем отраслям, которые уже стоят в очереди за субсидиями (строительство, угольная, машиностроительная отрасли и ряд критических инфраструктурных проектов). Если российская власть пойдет по этому пути, это не решит структурные проблемы российской экономики, но точно снизит социальное напряжение в ряде регионов. Проще говоря, системный кризис, вызревавший на 2027 год, похоже, откладывается.
  4. Отдельно хочу отметить, даже если бы ничего этого не было – ВПК все равно получил бы свое финансирование.
  5. Отдельно хочу обратить внимание на геополитическую игру россиян относительно Европы. Кремль резонно считает, что затягивание войны в Персидском заливе приведет не только к росту цен на энергоносители, но и к дефициту этих энергоносителей. И потому Москва начала информационную кампанию о том, что Украина планирует уничтожить турецкий и голубой потоки, – с одной стороны, а с другой – продвигается нарратив, что Европа не выживет без российского газа. И здесь мы можем получить общую позицию РФ и США по "Северному потоку", которая, похоже, активно обсуждается.
  6. Война в Иране приоткрывает перед россиянами окно возможностей для игры в Европе лишь в одном случае: если эта самая война продлится долго (три месяца и больше).
  7. Для нас вся эта ситуация может оказаться критической, если США и Европа начнут договариваться за нашей спиной. И исключать это не стоит.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора