Пишут, что Украина в очередной раз доказала свою неспособность к государственности. O, really?
У меня в ленте пачка постов о том, что Украина в очередной раз доказала свою неспособность к государственности.
O, really?
Антикоррупционные органы поймали коррупционеров, дело идет в суд, все происходит под пристальным контролем парламентской следственной комиссии и профильного парламентского комитета, а независимые медиа держат граждан в курсе – это так выглядит неспособность к государственности?
Силы обороны четыре года ведут полномасштабную войну против превосходящих сил врага, а тем временем оборонная промышленность держит заоблачный темп инноваций – это так выглядит неспособность к государственности?
В условиях большой войны нет продуктовых талонов, а курс валюты держится – это так выглядит неспособность к государственности?
Страна ведет дипломатическую работу на всех возможных направлениях, достигая каждый день результатов, – это так выглядит неспособность к государственности?
Несмотря на масштабный политический кризис, все органы исполнительной власти и местного самоуправления работают – это так выглядит неспособность к государственности?
А я думал, что неспособность к государственности – это, наоборот, безнаказанная коррупция, развалившаяся армия, голод, гиперинфляция, дипломатический вакуум, паралич всех органов власти.
Не знаю, что будет через 100 лет, потому что темп перемен в мире ускоряется. Но то, что украинская государственность переживет всех тех, кто пишет о ее конце, – это несомненно.
Источник: Валерій Пекар / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора