Проиграв информационную войну, можно проиграть даже реальную победу. Не верите? Спросите у Израиля

Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Когда мы уснули...

Месяц назад у меня был разговор с влиятельным американским бизнесменом, который тратил и собирал миллионы в поддержку Украины. Он сказал примерно такое: "Вас здесь нет. Если в 22-м и 23-м здесь были за вас все звезды, ваши ходили на постоянные митинги, Украина была на всех страницах, то сейчас – ноль. Тогда я собирал миллионы на вашу поддержку у своих партнеров, а сейчас едва 50 тыс. У меня у самого впечатление, что вы забили на нас. Ну, то есть на истеблишмент вы не забили, здесь бегают табуны ваших лоббистов. Но на нас, бизнесменов и просто людей, забили. Что делать? Не знаю. Надо, чтобы ездили по стране ваши звезды и герои, вот Усик, например". Эти слова были приговором нашей международной стратегической коммуникации.

Однако забили мы не только на США, но и на большинство стран. Среди них и на наших соседей – Венгрию, Словакию, Польшу и Чехию. Если в 2022–2023 годах их удавалось держать нашими союзниками (кроме Орбана, и то он себя так нагло тогда не вел), то сейчас речь уже идет об откровенных врагах и союзниках Путина. На прошлой неделе на Politico вышла статья, где описываются планы Орбана, Бабича и Фицо – создать коалицию противодействия Украине в ЕС. То, что там нет Польши, не делает ее нашим союзником. У поляков есть собственная политика в отношении нас, и им для этого не нужна коалиция. А вот если один гребаный Орбан доставил нам столько проблем, то представьте, когда теперь этим будет заниматься целая коалиция. Как же это произошло?

В 2022–2023 годах мы просто разгромили орков в информационно-пропагандистской войне. Собственно, сами орки не видели никакого смысла в этом, поскольку должны были закончить войну через две недели. Так зачем тратиться на коммуникацию? Но и мы вкладывались на всех уровнях. Наши беженцы превращались в наш рупор, наша стойкость была символом, коммуницировали все – от президента и до общественных активистов. Это давало мощный практический результат от HIMARS до F16. Однако как только мы перестали это делать – все обернулось против нас.

В то же время орки поняли свои ошибки, и бюджеты на коммуникацию и выборы снова потекли рекой. Когда мы заснули, они начали работать, и теперь уже практические результаты – у них. Сколько крови нам выпили эти Орбаны и Фицо, сколько заблокированной помощи мы не получили, сколько санкций удалось отбить – колоссальный вред нашей борьбе. И это делали не Shahed, не ракеты, а системная информационная работа, превратившая европейскую привязанность к нам в нетерпимость. Мы забили на обычных людей, они забили на нас, и переключились на Палестину.

Сейчас нам очень могла бы помочь европейская мобилизация. Миллионы европейцев могли бы донатить нам генераторы, зарядные станции, аккумуляторы, обогреватели и т.д. Но они в большинстве своем даже не знают, какой ужас переживают каждый день Херсон, Чернигов, Сумы и Харьков. А этот ужас будет расширяться с каждой неделей. В последней фазе нашей войны, какой будет эта зима, нам очень понадобились бы европейские и американские ресурсы на оружие и войско. Но вместо этого "коалиция противодействия" будет блокировать все, что можно, чтобы Путин смог взять побольше нашей земли. И эта коалиция точно эффективнее "коалиции желающих". И это еще в Германии к власти не пришла самая большая пророссийская сила – "Альтернатива", а рейтинг у нее уже самый высокий.

Я много писал о том, что, проиграв информационную войну, можно проиграть даже реальную победу. Не верите? Спросите у Израиля.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора